Владимир Лутченко: в МХЛ себя могут проявить и молодые тренеры

Двукратный олимпийский чемпион и бывший защитник ЦСКА Владимир Лутченко отметил, что чемпионов мира Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко пока рано записывать в звезды, дал оценку работе иностранных тренеров в России, а также предположил, почему молодежная команда "Красная Армия" выступает успешнее взрослых армейцев.

 - У нас много талантливых пацанов. Самое главное – чтобы они прогрессировали. На виду Женя Кузнецов из Челябинска, Володя Тарасенко из Новосибирска. Но я бы не стал их, равно как и лидеров МХЛ, сразу же записывать в звезды. Звездами они могут и не стать, а вот "зазвездить" после этого проще простого. А не хотелось бы. Конечно, поощрять их за успехи нужно, но ни в коем случае не баловать.

МХЛ – это шанс проявить себя не только для молодых игроков, но и для тренеров. Ведь в КХЛ сейчас – засилье иностранцев. И, честно говоря, я не вижу, чтобы они давали нашему хоккею что-то новое. А доморощенных молодых специалистов почти нет.

Почему "Красная Армия" выступает в МХЛ намного успешнее, чем ЦСКА в КХЛ? Интересный вопрос. Может быть, дело в том, что в армейской школе всегда делали упор на традиции. Я сам семь лет работал ее директором и могу это утверждать. Для ребят не существовало никакого другого места, кроме первого. А во взрослой команде много иностранцев. Им-то разве объяснишь про наши традиции? И очень хорошо, что тренеры ЦСКА сейчас все больше подключают к основе лидеров "Красной Армии": Алексея Марченко, Никиту Гусева, Никиту Кучерова.




/newskhl/24621-.html
rss
Карта