Денис Соколов: турнирная таблица всегда объективна

Защитник Денис Соколов рассказал о своем возвращении в "Автомобилист".

- Девять лет спустя вы вернулись в Екатеринбург. У вас нет ощущения некоторого дежа вю? Вновь финансовые проблемы, вновь команда борется за выживание…

- Да меня уж многие об этом спрашивали… Удивительно, конечно: столько времени прошло, всё вокруг поменялось, а хоккейные проблемы, по существу те же. Если в межсезонье возникает вопрос, будем ли мы дальше играть вообще, то о чём говорить? Сейчас, конечно, ситуация всё равно получше. Дворец спорта в городе есть, тогда ведь "Динамо-Энергия" вынуждена была в Курганово уехать… Из КХЛ по спортивным показателям в нижестоящую лигу не вылетишь… Нравится мне, что руководство клуба пытается собрать местных воспитанников, это всегда надёжный путь. В "Авто" есть немало перспективных ребят. В общем, играть есть кому, была бы финансовая поддержка.

- На ваш взгляд, "Автомобилист" играет в свою силу?

- Думаю, что да. Вообще, придерживаюсь той точки зрения, что турнирная таблица всегда объективна.

- Почему столь разительно отличаются результаты игр "Автомобилиста" дома и на выезде?

- Думаю, потому, что дома, при поддержке болельщиков, команда зачастую способна прыгнуть "выше головы". И ещё один момент. В любом равном в целом матче важно, кому ещё повезёт. Так вот, везёт нам исключительно дома. Ну и были матчи на выезде, пусть не так много, где нас удаляли не вполне оправданно.

- Кстати, о болельщиках. Их высказывания в "гостевых книгах" читаете?

- В Интернете сижу иногда подолгу, но гостевые книги не читаю. Хотя жена иногда или друзья передают, что там пишут. Но, что бы ни писали, я к этому отношусь спокойно - болельщики вправе выражать свои эмоции.

- Вы считаете свою карьеру удавшейся? Или каких-то целей достичь не удалось?

- Сложный вопрос. В каждом сезоне перед любой командой, где выступал, ставились какие-то задачи. Я лично тоже стремился добиться каких-то конкретных показателей. И очень многого не получилось. Но если говорить в целом, грех жаловаться на судьбу: практически всю карьеру провёл в элите, вошёл в символический клуб Вячеслава Фетисова, пять с половиной сотен матчей сыграл…

- Какой же из них стал для вас "самым-самым"?

- Не поверите, не из них… Больше всего мне запомнился матч юношеского чемпионата страны, нам тогда лет 14-15 было. Наша команда у челябинского "Мечела" выиграла 11:2 или 11:3. Так вот, я, играя защитником, семь шайб забросил. Представляете?




/newskhl/24638-.html
rss
Карта