Александр Гулявцев: уходить тоже нужно вовремя

Капитан "Автомобилиста" Александр Гулявцев в преддверии сегодняшнего прощального матча – с "Югрой" – вспомнил вехи своей карьеры.

– Сегодня ваш прощальный матч в командах мастеров… А первый помните?

– Да. Это было еще в чемпионате СССР, зимой 1991-го. "Молот" отправился на игру в Серов с местным "СКА-Металлургом". Я, в общем-то, и не должен был ехать, но не пришел кто-то из наших хоккеистов и взяли меня. Как видите, играл против команды Свердловской области. И в команде Свердловской же области заканчиваю карьеру. Не иначе, судьба.

– Какой матч запомнился особо?

– Так сразу и не скажешь… Наверное, игра "Молот" – "Ак Барс" в ноябре 1997-го. Казанцы тогда очень сильно играли, в итоге они чемпионами стали. Мы повели – 2:0, но по ходу третьего периода уже поигрывали – 3:5. А затем забросили три шайбы подряд и победили – 6:5. Дворец спорта был переполнен, после матча в раздевалку к нам зашел губернатор с поздравлениями.

– Вы поиграли и за сборную России.

– Да. Два сезона. Играл в нескольких этапах Евротура, кроме московских. Конечно, играть за сборную – мечта любого хоккеиста. Но, все-таки, Евротур – это не чемпионат мира или Олимпиада.

– Вопрос о любимых партнерах, наверное, излишен?

– Сезонов пять-шесть в "Молоте" выступал в звене с Колей Бардиным и Женей Ахметовым. Считались тогда одной из самых результативных троек в российском чемпионате. Потом мы еще и в "Нефтехимике" вместе играли, но уже недолго. В "Автомобилисте" долгое время выступал вместе Игорем Магогиным и Виталием Ситниковым. Тоже, считаю, неплохо получалось.

– В "Автомобилисте" вы появились уже в солидном возрасте, в 34 года.

– Надеюсь, никому не дал повода говорить, что пришел доигрывать. В "Автомобилисте" было интересно, поскольку перед командой всегда ставились высокие задачи. Вначале – выиграть соревнования в высшей лиге, затем – проявить себя в КХЛ, пробиться в плей-офф. В Екатеринбурге потрясающие болельщики. Это даже ребята из других команд отмечают. Мощная поддержка, даже в моменты неудач… В общем-то, хоккеисты люди несентиментальные, но тут – аж мурашки по коже.

– Почему вы решили уйти именно сейчас?

– Вечно играть нельзя, как бы того ни хотелось. Можно было, наверное, закончить после прошлого сезона. Но хотелось еще поиграть, забросить 150 шайб на высшем уровне, войти в клуб "100 бомбардиров". Первое, как вы знаете, удалось, второе – нет… Тут еще целая череда травм, одна за другой. И тогда решил, что хватит. Уходить тоже нужно вовремя.

– Ваши дальнейшие планы, Александр Вячеславович?

– Хотелось бы и дальнейшую свою судьбу связать с хоккеем. Но как это будет выглядеть на практике – покажет будущее…




/newskhl/25009-.html
rss
Карта