Николай Карпов: это я придумал крылатое - "народная команда"

Известный тренер "Спартака" Николай Карпов рассказал о взаимоотношениях своего клуба с ХК ЦСКА, которые имели место быть в советские годы.

 - Недавно фильм затеяли про битвы "Спартака" с ЦСКА в советские времена. Облачили в старую форму две команды, выпустили на площадку. У бортика меня поставили, и… Шлёпнули их, как обычно. У моего-то "Спартака" с ЦСКА никаких проблем не было, а вот в Свердловске или Горьком мы тяжело играли.

Однажды я в матче с ЦСКА полтора периода продержал на скамейке тройку Старшинова. Вся Москва неделю об этом говорила. Армейцы никак не могли нас обыграть — Старшинов и Борис Майоров их так "возили"! Тарасов всё искал пути - что с нами делать? И придумал: бросил на моих свою "бойцовскую" тройку во главе с Мишаковым. Моисеев приклеился к Старшинову персонально. Задача - не дать сыграть любой ценой. Но я нашёл для Тарасова оборотку. Собрал своих, говорю: "Ребятки, раз под вас ставят эту тройку - первый период сидите на лавке. Вообще на лёд ни шагу". Думаю: пусть мои ко второму периоду "накормят" армейскую тройку до упора. Даже если пропустим пару шайб - не беда. Зато когда выпущу свеженьких Старшинова с Майоровым, пойдёт игра.

Это я придумал крылатое - "народная команда". Было совещание тренеров. Как раз из "Спартака" кого-то в ЦСКА призвали. И я не выдержал, поднялся. Выдал экспромтом: "Товарищи, ну как же такое может быть? Армия грабит народную команду!" Вырвалось! И пошло гулять по всей стране.




/newskhl/25099-.html
rss
Карта