Рене Фазель: опасаюсь оттока игроков из Европы в КХЛ

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель рассказал об увеличении КХЛ и предстоящей Олимпиаде:

- Во время прошлогоднего Матча звезд КХЛ вы без устали повторяли "тихо-тихо" в ответ на амбициозные планы расширения Континентальной лиги за счет европейских клубов. Спустя год дружной очереди из клубов Старого Света, мечтающих о членстве в нашей лиге, не наблюдается. Вас больше устраивает нынешняя ситуация?

- Воздержусь от категоричных оценок. Восемь ведущих лиг Европы (Россия, Швеция, Финляндия, Чехия, Словакия, Австрия, Германия и Швейцария) располагают 110 командами. С учетом постоянных отъездов за океан и скромных финансовых возможностей в некоторых из названных мной чемпионатов сильно не хватает хороших хоккеистов. Эту проблему надо решать сообща, а от тех же чехов или словаков присоединение к КХЛ потребует увеличения бюджетов. Как следствие, пойдет новый отток игроков - теперь в сторону России. Вот как раз этого я и опасаюсь.

- Во время Матча звезд НХЛ заокеанские хоккейные боссы заявляли, что вопрос об участии в сочинской Олимпиаде для них отнюдь не первостепенный. Между тем вы поставили жесткий крайний срок - 2012-й год.

- Одно не противоречит другому. И нам, и им остается ждать намеченных на будущий год переговоров по коллективному соглашению НХЛ. После того как оно будет подписано, любая затяжка времени станет уже неоправданной. А пока надеюсь, что соответствующую работу проведут заокеанские хоккейные федерации. Ведь отказ НХЛ ехать в Сочи больнее всего ударит именно по ним.

Русские, шведы и чехи без проблем наберут по олимпийской команде и на нашей стороне Атлантики, а вот канадцам и тем более американцам это создаст кучу малорешаемых проблем. У меня почему-то есть ощущение, что от Игр наши партнеры не откажутся. Тем более что нашим союзником в этом вопросе, как мне кажется, станет профсоюз хоккеистов НХЛ. Во всяком случае, Олимпиада была одной из тем плодотворных и подробных переговоров, которые я провел во время молодежного чемпионата мира в Баффало с главой профсоюза игроков Дональдом Фером.




/newskhl/25408-.html
rss
Карта