Игорь Ларионов: Америке нас ждали большие испытания

Известный хоккеист Игорь Ларионов рассказал о том, с чем он сталкнулся переехав заокеан:

- Приехавшие из "совка" игроки с какими проблемами сталкивались?

- Первое - языковой барьер, второе - чем занять свободное время. Поскольку на родине они играли из-под палки и торчали сутками на базе, то не знали, как распорядиться свободой, полученной в Америке. Естественно, вокруг них начинали появляться какие-то непонятные люди, помогающие потратить время и деньги. В этом плане ветераны старались помочь молодым избавиться от плохого влияния. 

- Не сомневаюсь, что котов Базилио, желающих сделать из ребят "Буратино", было не мало…

- Естественно. Ведь несмотря на то, что парни и двух слов не могли связать по-английски, им хотелось простого человеческого общения. К сожалению, всегда находились "советчики", которые уже пожили в Штатах и пытались втереться к ним в доверие. 

- Как вам удалось не попасться на крючок "разводил"?

- У меня никогда не было русского агента. Понял: лучше иметь дело с человеком, который давно живет в этой стране и прекрасно знает местную хоккейную "кухню". Который реально поможет, а не только будет заглядывать тебе в карман, пытаясь урвать процент побольше от контракта. 

- Вас не шокировали истории, в которые попадали русские, приезжая в Америку? Того же Олега Твердовского шантажировали и даже украли его мать!

- Сам когда читал - недоумевал. Кто знает, может, там были какие-то невыполненные обещания или еще что-то. Ведь в эпоху перемен, когда рухнул Советский Союз, в стране начался полнейший беспредел. И порой можно было связаться с людьми, которые только на первый взгляд твои друзья. Но потом за рюмкой водки в компании этих "друзей" ты мог в одночасье все потерять. В моем окружении таких людей не было. Старался общаться с независимыми, самодостаточными людьми, которым от меня ничего не было нужно. 

- Когда видели по западному телевидению, что происходит в стране в 1990-е, были в шоке?

- Тогда ведь Интернета и прочих информационных ресурсов не было. Обычный телефон и все. Да и некогда мне было: большая семья, игры через день… Старался жить здесь и сейчас. Тем более у меня не было много времени на адаптацию в чужой стране. Это сейчас молодым игрокам дают пару лет на привыкание. Нас же, старшее поколение, сразу бросали в мясорубку. Ведь мы приехали уже состоявшимися игроками, и в Америке нас ждали большие испытания. Мы пробивали дорогу молодежи. Очень сложно нынешним игрокам почувствовать себя в нашей шкуре. В общем, смотреть российское телевидение, которое несло всякую чушь, времени не было.




/newskhl/25420-.html
rss
Карта