Вячеслав Фетисов: нам нужно больше говорить о внутренних проблемах

Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов рассказал о том, что в России нужно создать единую хоккейную систему, чтобы остановить отток молодых хоккеистов за рубеж, а также отметил, что хоккей становится в России спортом номер один.

 - Любая иностранная команда в лиге означает увеличение затрат. Нам самим бы разобраться внутри, в себе. Правильно говорит Юрзинов, что нужно сделать все, чтобы охватить хоккеем регионы. У нас достаточно работы. 

Надо отстроить систему драфта. Вот мы создадим московскую команду, а куда ребята будут идти? Кто будет платить за них компенсацию? Какая она будет? И так далее.

Если создавать единую систему, то надо ломать многие стереотипы. В дальнейшем мы должны перейти к полноценному драфту. Чтобы понять, где у нас хорошо работают тренеры, какова ответственность команд перед молодыми ребятами, чтобы они не смотрели на Запад. Это то, что успешно работает в НХЛ.

Мне кажется, нам нужно больше говорить о внутренних проблемах, что нам нужно сделать, как удержать молодых ребят, которые все равно стремятся в НХЛ, по разным причинам. Надо делать все, чтобы их здесь удержать. А потом уже, если захотят какие-то иностранные команды к нам – хуже не будет.

А работы дома очень много – в том числе по тренерским кадрам. Сегодня надо воспитывать тренерские кадры, вводить методики. Вроде бы простая книжка ("Тренировочные занятия в хоккее" Дэйва Чемберса), но она предлагает что-то альтернативное. Думаю, Юрзинов тоже со временем что-то похожее выпустит.

Главное, что интерес к хоккею растет, и мы уже по праву становимся спортом номер один в России. По всем показателям.




/newskhl/25730-.html
rss
Карта