Борис Майоров: на фоне "Нефтехимика" физика омичей не впечатляет

Прославленный форвард сборной СССР и "Спартака" Борис Майоров подвёл предварительные итоги противостояния "Авангарда" и "Нефтехимика".

- Осечка в первом матче гирей легла на психологию омских игроков, уже отвыкших от поражений. При этом отмечу, что втором поединке омичи выглядели лучше. Нельзя сказать, что они создали массу опасных моментов, когда зрители хором ахают. Но в движении и количестве бросков "Авангард" соперника превзошел. Тем более что арбитр Захаров, словно извиняясь за свою ошибку в предыдущем поединке (в первом матче судьи не засчитали гол хозяев на последней минуте встречи) наложил на игроков "Нефтехимика" большое количество штрафа.

Надо признать, что и Владимир Крикунов подготовил свою команду к плей-офф блестяще. Защита у "Нефтехимика" просто непроходимая. Обороняются нижнекамцы всей пятёркой, сковывая "ястребов" по рукам и ногам. Однако Ягр в четверг действовал уже куда более опасно. Жаль, что ему не очень помогали Червенка и Калюжный. Но сам Яромир смотрелся по-другому. В четверг форвард был инертным, никуда не успевал, проигрывал единоборства, что при его физических данных выглядело странновато. А в пятницу, видимо, осознал, что команда движется к краю пропасти, в которую "Авангард" рухнул год назад.

При этом я не думаю, что Сумманен и его команда держат в уме прошлогоднее фиаско, когда омичи проиграли "Нефтехимику" три матча кряду и вылетели из Кубка Гагарина в первом раунде. Оно давно забыто! Игроки и тренеры всегда стараются жить не прошлыми поражениями, а нынешними победами. Не устал ли "Авангард" от них? Возможно… 18 выигрышей – не шутка. Спортивная наука утверждает, что оптимальную форму можно держать месяца полтора. Потом неизбежно наступает спад. И на фоне команды Крикунова физика омичей оставляет желать лучшего. В Нижнекамске сибирякам придётся несладко.




/newskhl/26923-.html
rss
Карта