Александр Черенков: хоккеисты знают не все правила

Арбитр КХЛ Александр Черенков прокомментировал достижение отметки в 500 матчей на высшем уровне:

- Поздравляем вас с юбилейным матчем, который состоялся в конце февраля. Совсем недавно такой же праздник был у Сергея Карабанова. Не хотелось ли вам его перегнать?

- А ведь не было никакого соревнования. Хотя бы потому, что мы не сами решаем, кто и когда будет работать, а глава департамента по судейству. Да и потом зачем из этого конкурс устраивать?

- 500 игр - это очень много. Есть матчи, которые вам могут присниться?

- Конечно. Если долго не раздумывать, то назову встречу между магнитогорским "Металлургом" и "Авангардом", когда шайба залетела в ворота уральцев после рикошета от головы Владислава Бульина. Очень сложный момент, но только с человеческой точки зрения. Вроде бы, хоккеисту нанесли травму, но основания прекратить встречу не было. Пришлось засчитать, а потом выслушать от команды, что гол был несправедливым. Но ведь это неправда. Хотя та шайба решила судьбу серии.

- Юбилей отпраздновали?

- Понимаете, в чем дело. В этот список входит лишь работа главным судьей в чемпионатах России. А сколько у меня матчей было, когда я работал лайнсменом. Не засчитаны и международные встречи, и игры в низших лигах. Думаю, что это условный юбилей, а реальная цифра приближается к тысяче.

- А курьезные ситуации часто случались?

- Да в каждом матче. Когда-то реже, когда-то чаще. Вот недавно мне шайбой попало в лицо. Визор - вдребезги.

- Между прочим, мы после несчастного случая с Юрием Цыплаковым вдруг задумались, что арбитры рискуют на льду ничуть не меньше хоккеистов. Вас тот случай изменил?

- Знаете, с Юрой был именно несчастный случай. И такие столкновения с игроками в каждом матче случаются - и не по разу. Никто из нас не стал осторожней - это бы повредило делу. Все мои коллеги стали лучше выбирать позицию, убегать от игрока. Да и с двойным судейством это легче сделать. Но стал ли я бояться того, что подобное может произойти со мной? Не вижу в этом смысла. Понимаете, мы столько видим автокатастроф и прочих ужасов, что если все переносить на себя, сил не хватит.

- Часто можно услышать от игроков: "Да я бы судил гораздо лучше". Вам такое говорят?

- Да. И я с удовольствием предлагаю им поменяться. Причем, уверен, что они бы справились с моей работой хуже, чем я с их. Но не хотят меняться. Хотя, честно говоря, иногда так и хочется отдать свисток, чтобы он попробовал работать.

- Есть версия, что не все игроки знают правила.

- Чистая правда. Ведь до смешного доходит. Недавно один опытный хоккеист подъезжает к лайнсмену, который фиксирует офсайд, и спрашивает, почему вбрасывание в их зоне, а не в средней? Тот отвечает - умышленный офсайд. И хоккеист в ответ: "Что это такое?". Нет, ну нормально? Они знают только те правила, которые им нужны.




/newskhl/27317-.html
rss
Карта