Сергей Федоров: легких соперников или легких игр плей-офф не бывает

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров после второй победы над "Авангардом" (4:3 ОТ) прокомментировал сплетение серии:

- Знали о богатой истории противостояния "Авангарда" и "Магнитки"?

- Да, действительно, я прекрасно понял, что между командами складывается целая драма уже много-много лет. Все ребята понимали, что накал страстей очень высок и зрители будут поддерживать свою команду, поэтому мы готовились серьезно к сопернику. Вы сами понимаете, фортуна менялась много раз, мы 0:2 проигрывали и казалось бы, черт возьми, как дальше то играть?! У нас не было каких-то особо опасных моментов, но то, что у нас было - мы использовали.

- С кем проще играть, с "Югрой" или "Авангардом", показывающим более открытый хоккей?

- Я всегда говорил и буду говорить, что легких соперников или легких игр плей-офф не бывает и не будет. Совершенно другой накал, совершенно другое понимание атмосферы, ситуации, обстановки, каждого момента может стать решающим. Игровая дисциплина очень важна.

В прошлом году первый раунд состоял из пяти игр до трех побед. На этот раз с "Югрой" сыграли 4 матча за 5 дней. Кто бы ни был соперник, обеим командам тяжело в таком графике играть, даже, например, «Ак Барсу», который 4:0 выиграл в своей серии. Я за то, чтобы игры были через день в плей-офф, думаю, что это дает хоккеистам возможность показать действительно то, на что они способны. Все знают и понимают, что мы свою репутацию зарабатываем в плей-офф.

- В плей-офф домашние игры даются тяжелее, чем выездные?

- У меня есть такая правда, такой опыт, что с собой домашний каток на выезд не возьмешь. Поэтому надо играть везде, и на выезде, и дома. И как бы там ни было, у домашних игр есть и свои преимущества, и свои минусы. Все зависит от персональной подготовки.

- Следите за другими полуфинальными парами?

– Конечно, за другими парами я слежу, не столько смотрю игры, сколько наблюдаю за счетом. Сейчас нелегко что-то сказать, всего по одной или две игры сыграли команды. После трех-четырех матчей уже можно будет о чем-то говорить. Ну а что-то предсказывать - это уже не мое дело, это ваше, журналистское дело, вам со стороны виднее. У нас сейчас, сами понимаете, другие проблемы: улететь домой и в полном порядке начать домашнюю серию.




/newskhl/27920-.html
rss
Карта