Евгений Артюхин: кажется, мы проиграли на самом взлете

Нападающий СКА Евгений Артюхин подвел итоги серии против "Атланта":

- Отвратительное настроение. Мне кажется, мы проиграли на самом взлете. Команда к концу сезона сплотилась, набрала форму, что называется, покатила. Седьмой матч вообще получился для нас одним из лучших. Работали все четыре звена. По броскам, объему работы и катанию соперника превзошли. И только из-за роковых случайностей в конце третьего периода и овертайме упустили законную победу. Обидно.

- Своей игрой довольны?

- Раз СКА проиграл, значит, мы все с задачей не справились.

- Порой казалось, что лично против вас соперник ведет информационную войну. Так, "Атланту" активно не нравились ваши силовые приемы на грани фола…

- Вы правы. Играть в нормальный силовой хоккей при такой нервной реакции было трудно. Меня неприятно удивляло, что некоторые хоккеисты подмосковной команды с криками падали на лед, корячились, симулировали травмы - а потом в следующей смене спокойно выбегали на площадку. Некрасиво!

- От кого шла эта установка?

- Мне кажется, от главного тренера Милоша Ржиги. Он постоянно давил на арбитров. Дошло до того, что перед седьмым матчем серии ко мне подъехал главный судья и предупредил: мол, каждый мой силовой прием теперь будет рассматриваться под микроскопом. Трудно играть, когда к тебе особое отношение.

- Но не были ли ваши оппоненты в чем-то правы? Все ли ваши силовые приемы были чистыми?

- Наверное, здесь нужно оценивать ситуацию со стороны. Но мне казалось, что я постоянно играю в тело и против тех людей, которые владеют шайбой. Значит, все по правилам.

- Как считаете, тот хоккей, который вы показали в этом плей-офф, соответствует российским традициям?

- Не готов говорить о традициях. Но могу сказать, что в НХЛ все давно именно так и играют. Это нужно понимать. В противном случае мы приезжаем на Олимпиаду и видим, что канадцы, играя в силовое давление, нас без особых проблем побеждают.

- Как можете объяснить роковую ошибку Якуба Штепанека в концовке, казалось бы, уже выигранной серии?

- Не знаю. Штепанек - еще молодой вратарь, который, наверное, впервые проводил такую важную и напряженную серию. В регулярном чемпионате он нас много выручал, но, видимо, получил огромную нагрузку. И на финише чуть-чуть свежести не хватило.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Я подписал контракт со СКА уже по ходу сезона до лета-2011. Получается, только набрал форму, раскатился - и сразу ухожу на отдых и рынок свободных агентов. Обидно.




/newskhl/28681-.html
rss
Карта