Александр Фомичев: в "Сибири" сказали, что не могут платить зарплату

Голкипер нижегородского "Торпедо" Александр Фомичев рассказал о причинах по которым ушел из "Сибири":

- Александр, в "Торпедо" вы сразу стали первым номером, но сезон начинался для вас не самым удачным образом: из "Сибири" вас отправили в фарм-клуб. В чем причина командировки в Высшую лигу? 

- Мне сложно сказать. Получилась немного странная ситуация. После двух поражений подряд нам предстоял матч с "Ладой". Томас Лоусон не мог играть по какой-то причине, и в ворота поставили меня. Матч провел, вроде, неплохо: в основное время была ничья - 2:2, и овертайме никто не смог забить. А на штрафные броски поставили Юрия Ключникова. Он здорово сыграл на буллитах, мы выиграли. Я спокойно ушел на выходные, два дня отдохнул. А когда вернулся, мне сообщили, что меня отправляют через драфт отказов в Высшую лигу - в фарм-клуб новосибирской команды "Зауралье" (Курган). На мой вопрос о причинах ответили, что в клубе недостаточно средств, чтобы платить зарплату двум опытным вратарям. В "Сибири" тогда предпочли оставить Лоусона. Я мог отказаться ехать в Курган, но тогда со мной просто бы расторгли контракт.

- Получается, причина не в вашей игре, а просто не повезло?

- Думаю, и то, и другое сыграло роль. Мне толком не объяснили, кто принимал решение. Но я знал, что с драфта меня не заберут: за два дня пригласить вратаря практически нереально. Поэтому спокойно поехал в Курган, там тренировался, сыграл за них семь матчей. А потом меня вызвали обратно в "Сибирь". Но уже через неделю клуб по своей инициативе расторг со мной контракт. И сразу же возник вариант с "Торпедо". Я буквально за три дня собрал вещи, перевез свою семью из Новосибирска в Москву, - а поверьте, это очень сложно, столько вещей нужно отправить! Но за три дня справились.

- Приглашение в "Торпедо" - для вас шанс с новой силой заявить о себе?

- Безусловно, хотелось попасть в команду КХЛ. Я работал, тренировался в Высшей лиге для того, чтобы вернуться в КХЛ. Это была моя задача, моя цель. Но если бы никто не проявил ко мне интерес, я бы доигрывал сезон в Кургане, потому что в любом случае нужно держать себя в форме. Приглашение в "Торпедо" - это еще один шанс в этом сезоне показать свою игру, доказать себе и другим, что я на многое способен. Кстати, вариант с "Торпедо" возникал еще раньше в этом сезоне, когда я был в "Зауралье": шли разговоры, но тогда переход не получился.  

- Сами ожидали, что здесь пойдет игра? 

- В Высшей лиге я не пал духом. Работал, тренировался каждый день. Может быть, еще более усердно, чем раньше. Анализировал ошибки, которые допустил в "Сибири". Приехал в Нижний Новгород отдохнувшим, и смог поймать свою игру. По крайней мере, первые матчи здесь сыграл очень прилично.

- Какую оценку вы бы поставили команде за тот отрезок чемпионата, который проводите здесь? 

- Пять с минусом. Мы не совсем удачно играли в овертайме: проиграли три матча в дополнительное время - это минус. А так чувствуется, что в команде есть система. Все ребята действуют четко и слажено, бьются. И это дает неплохой результат. Но нужно продолжать работать и не расслабляться, ведь впереди у нас очень ответственные матчи.


/newskhl/2926-.html
rss
Карта