Пелтонен: Кубок Шпенглера как-то не очень удачно выскользнул из рук

Хоккеист минского "Динамо" Вилле Пелтонен, рассказал, чего ждет от «Матча звезд» КХЛ и Олимпиады в Ванкувере:

- Очень рад попасть в состав "команды Ягра". Выступление в таких матчах - всегда большая честь. Надеюсь, что мы продемонстрируем выдающийся хоккей. Ведь, по сути, это товарищеская игра, и над ребятами не будет висеть психологического груза, что поможет проявить самые лучшие качества.

- Но эту игру можно расценивать и как один из последних этапов подготовки к олимпийскому Ванкуверу. В вашей личной коллекции есть пока только олимпийские "серебро" и "бронза".

- Ясное дело, что мне, как и всем партнерам по национальной команде, хочется завоевать золотые медали. Это наша цель, к которой будем стремиться, приложив все силы и навыки. Финляндия - однозначно не фаворит грядущей Олимпиады, но у каждой команды есть шанс. Например, голкипер соперников поймал кураж, вы пропустили пару шайб в меньшинстве - кто знает, какие сенсации преподнесет турнир?

- Согласны, что Игры в Ванкувере будут сильнейшими в истории?

- Все специалисты так говорят. Ведь Олимпиада пройдет в Канаде - на родине хоккея. Наверняка это придаст особый колорит турниру.

- Какие воспоминания остались у вас от туринского финала?

- Игра тогда была равной, но сопернику больше повезло. Хотя в целом предыдущая Олимпиада принесла мне массу удовольствия, и второе место этому не помешало. Тренерский штаб собрал хорошую команду, и было здорово являться ее частью.

- Вы являетесь капитаном команды, в которой играет половина сборной Белоруссии. Чего ожидаете от встречи с ней на Играх?

- Для обеих команд это будет дебютный матч на турнире, поэтому его значение очень велико. К тому же, предвкушаю интересное соперничество с игроками, которых теперь хорошо знаю.

- "Динамо", к сожалению, все больше отдаляется от серии в плей-офф. В чем причина?

- Нам не удалась первая часть сезона. Растеряли много очков, из-за чего все стали нервничать. Нужно признать, что в нашей игре поначалу хватало изъянов. Вот после декабрьской паузы в чемпионате команда серьезно прибавила, но соперники уже успели оторваться на солидное расстояние.

- Правда, что именно вы разбили Кубок Шпенглера, который ваша команда завоевала впервые в истории?

- Да, не очень удачно получилось. Он как-то выскользнул из рук. Надеюсь, в ближайшее время сделают его копию. Зато, как говорится, посуда бьется к счастью.


/newskhl/2942-.html
rss
Карта