Леонид Вайсфельд: Вьюхин в нужные моменты спас команду

Генеральный менеджер новокузнецкого "Металлурга" Леонид Вайсфельд поделился впечатлениями от пятого матча полуфинальной серии "Локомотив" – "Атлант" (3:2 ОТ, счет в серии – 2-3) и прокомментировал ключевое судейское решение в конце основного времени встречи.

 - Пожалуй, из всех матчей, которые я видел в нынешнем плей-офф, этот был самый захватывающий. Два периода "Атлант" просто здорово играл, а в третьем "Локомотив" ударился в авантюрный хоккей, при этом обозначив явные провалы в обороне. Но Александр Вьюхин подтащил, а нападающие забили - вот и весь результат. Хотя у Вьюхина, конечно, своеобразная манера игры, но то, что он в нужные моменты спас команду - это факт.

- Наставник гостей Милош Ржига выразил недовольство судейством. Насколько, на ваш взгляд, обоснованы эти претензии?

– С удалением в концовке третьего периода, с моей точки зрения, была довольно пограничная ситуация. И когда Ржига говорит, что таких моментов в игре десятки, я с ним согласен. Но давайте рассуждать так: учитывая, что у "Локомотива" это был последний шанс в серии, стратегически было правильнее это удаление дать, чем не дать. Ну да, "Атлан" пропустил гол и проиграл матч, но у него еще есть шансы – впереди две встречи, из которых нужно выиграть одну. Поэтому с точки зрения стратегии серии, судьи поступили правильно.

- Судьи имеют право вмешиваться, а моментами и определять эту стратегию?

– А зачем же они тогда нужны? Но речь идет только о пограничных моментах, где стоит вопрос выбора - дать удаление или не дать. Понятно, что в основном судьи лишь фиксируют нарушения и определяют наказание: предположим, голову кому-то "отрубили" или шайбу выбросили за пределы площадки – здесь у тебя нет выбора. Но иногда приходится принимать решение. Все-таки, в хоккее судейство субъективное, в отличие, например, от легкой атлетики, где есть спортсмен и секундомер. Но даже там можно секундомер включить раньше или выключить позже.

- То есть, арбитры, косвенно лишив "Атлант" победы в этом матче, сработали во благо хоккея?

– Дело совсем не в том, что кто-то работает против "Атланта" или болеет за "Локомотив" – это философия. Представьте, что перед вами стоит выбор, причем, какое бы решение вы ни приняли, оно будет одновременно верное и не верное - кто-то будет все равно недоволен. И когда все факторы 50 на 50, ты начинаешь рассуждать философски.




/newskhl/29435-.html
rss
Карта