Борис Емельянов: Барри Смит своими заявлениями вносит диссонанс

Руководитель скаутского бюро Континентальной хоккейной лиги Борис Емельянов рассказал о ситуации вокруг заявления Барри Смита:

- На минувшей неделе главным предметом обсуждения стало заявление наставника российской сборной Вячеслава Быкова о том, что он устал от вмешательства Барри Смита в дела национальной сборной России.

- Да, здесь Быкова, на мой взгляд, понять можно. Барри Смит своими заявлениями действительно вносит ненужный сейчас диссонанс в обстановку вокруг национальной сборной России, которая отправится в середине февраля в Ванкувер. Немаловажный момент здесь и в том, что Барри, не являясь гражданином России, обсуждает политику сборной другого государства, вмешиваясь тем самым в процесс подготовки команды Быкова к главному турниру четырехлетия. Немного, на мой взгляд, найдется тренеров сборных команд, которые бы понимали и принимали такую позицию со стороны тренера-оппонента. 

- Много споров в прессе и в Интернете вызвало заявление Сергея Зубова, который в интервью одной из ежедневных спортивных газет страны заявил о своем отказе выступать за сборную России. Что думаете по этому поводу вы?

- Не мне судить нашего прославленного игрока обороны, но я считаю, что даже роль девятого защитника сборной на Олимпиаде весьма престижна. И Зубову, наверное, стоило ждать своего шанса в резерве. Ведь велика вероятность того, что для Сергея Игры в Ванкувере стали бы последними в карьере. Но в любом случае это решение Сергея, и мы должны его уважать.

- Минское "Динамо", практически растерявшее шансы на попадание в плей-офф, планирует расстаться с Вилле Пелтоненом и Джеффом Плэтом, которыми интересуется ЦСКА. Аналогичная ситуация произошла и в отношении "Витязя", который отдал за раунд драфта в СКА Глеба Клименко. Не повредит ли подобная практика нашему чемпионату?

- Уверен, что этого не будет. Клубы КХЛ, которые не попадают в плей-офф, уже осознали, что расставание с ведущими игроками на стыке января-февраля пойдет им на пользу. Во-первых, разгружается платежная ведомость. Во-вторых, молодые игроки получают дополнительную практику, а тренеры уже могут определиться, кто из хоккеистов необходим команде в следующем сезоне, а с кем нужно расставаться. Многие клубы НХЛ лиги уже не первый год применяют такую тактику. И думаю, что приживется она и у нас, в КХЛ.


/newskhl/2981-.html
rss
Карта