Сергей Наумов: у команды Московской области абсолютно беспроигрышная ситуация

Тренер вратарей сборной Латвии и рижского "Динамо" Сергей Наумов проанализировал психологическое состояние голкиперов вышедших в финал Кубка Гагарина команд:

- Сергей, можете ли вы назвать сильные и слабые стороны голкиперов "Салавата Юлаева" и "Атланта"?

- Не бывает людей без слабых или сильных сторон, но говорить сейчас что-то конкретное, наверное, не стоит. Если бы пришлось отдать предпочтение в начале серии кому-то из вратарей - это был бы один разговор. Сейчас я уже не стану рассуждать на подобную тему. Это все равно, что сравнивать Мозякина с Радуловым, которые, условно, имеют примерно одинаковый очковый показатель, но один играет в более контактный хоккей, если хотите - физический, другой - в технический. Кто какую пользу при этом приносит команде, тоже нельзя сказать однозначно, потому что один оттягивает на себя все внимание соперников, другой наоборот освобождается. Поэтому вывод если и стоит делать, то по самой команде и по тем задачам, которые перед ней стоят.

- Хорошо, тогда давайте попробуем разобраться в какой форме подошел к финальной серии Эрик Эрсберг? 

- На мой взгляд, оба вратаря провели свои серии достойно, если не считать, что Эрика Эрсберга дважды заменяли по ходу игр. С другой стороны, если рассматривать его по последней игре, которую он провел на "0", находясь под приличным психологическим прессом, то можно сделать вывод что с эмоциональной устойчивостью у него полный порядок. А это, в свою очередь, придаст ему дополнительной уверенности на финальную серию.

- Что скажете по игре Константина Барулина?

- Этого вратаря я приметил, когда еще сам играл. Впервые мы вышли на лед друг против друга в сезоне 2004-2005 гг. на уровне высшей лиги, и Константин тогда уже смотрелся очень прилично. Сейчас играет в финале и вполне заслужено. Он очень спокойно и грамотно отработал все серии плей-офф. И в противостоянии со СКА, и с "Локомотивом" я не считал "Атлант" фаворитом, но Константин здорово отыграл, поэтому в психологическом плане он тоже должен быть в порядке. Терять-то ему точно нечего, тем более сейчас, когда команда перевыполнила свою задачу на сезон. Мне кажется, что "Атлант" должен набираться сил от игры к игре, а за счет этого они смогут одолеть Уфу. Можно сказать, что у команды Московской области на данный момент абсолютно беспроигрышная ситуация.

- Смогли бы вы дать совет голкиперам по игре против каких-то конкретных игроков? Например, Мозякин чаще бьет верхом, поэтому не стоит раньше времени садиться на колени и перекрывать низ?

- У каждого игрока есть любимые позиции для броска, другой вопрос в том, что зачастую он не имеет возможности использовать это. Когда нападающий ограничен по времени, он может бросить как угодно и тут уже никакой совет не поможет. Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, когда мастеровитый игрок будет выходить один на один с голкипером несколько раз за игру, то абсолютно не факт, что он будет пользоваться исключительно одним и тем же приемом. В этой ситуации голкиперу нужно меньше двигаться и выжидать, на какой из приемов решится противник. И не стоит всю ответственность перекладывать на плечи вратарей. Многое будет зависеть и от действий партнеров, которые, к примеру, у уфимцев зачастую бросаются в атаку, оставляя бреши в обороне. Упрекнуть в этом защитников «Атланта» не могу, потому что у них прослеживается четкое выполнение установок тренерского штаба по игре в защите. Вот, наверное, еще один плюс подопечных Ржиги.




/newskhl/29949-.html
rss
Карта