Виктор Тихонов: в "Атланте" Ржига создал замечательный ансамбль

Прославленный российский тренер Виктор Тихонов поделился свои мнением по поводу финальной серии Кубка Гагарина между "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом":

- Ну так как, Виктор Васильевич, сможет ли пан Ржига обыграть товарища Быкова?

- Очень сложно однозначно ответить на этот вопрос. Если брать в расчет только имена, то предпочтение можно отдать "Салавату". Однако даже против такой машины, как нынешний уфимский клуб, можно найти противоядие.

Когда я тренировал рижское "Динамо", мы успешно играли против почти непобедимого тогда ЦСКА, хотя по мастерству исполнителей были не ровня армейцам. Но я находил слабые места у грозного соперника и разрабатывал план действий на каждый конкретный матч. Говорил своим ребятам: "Конечно, соперник выше классом, но сильнее ли он нас именно сегодня?" Вот и сейчас я вижу уязвимые точки у вроде бы монолитной уфимской команды, поэтому считаю, что борьба будет упорной.

- Как оцениваете "Атлант"?

- У подмосковной команды отличное движение. Именно благодаря этому команда Милоша Ржиги превзошла и СКА, и "Локомотив". Не уступят они уфимцам и в силовой борьбе - это тоже абсолютно ясно. Но, на мой взгляд, главный козырь "Атланта" - это Ржига, роль которого в нынешних успехах мытищинцев чрезвычайно велика.

Он всегда умел находить нужные слова для своей команды, что мы видели еще в "Спартаке", где Милош из средних по большому счету игроков создал Команду с большой буквы. В "Атланте" Ржига создал замечательный ансамбль. И хоккеисты верят ему, выходят на игру заряженными на результат и объемную работу как в атаке, так и в обороне. Так что будет очень интересно посмотреть на то, как "Салават" воспримет такого соперника и что придумает для того, чтобы добиться победы.




/newskhl/29951-.html
rss
Карта