Рене Фазель: ни одна команда Европы не сможет платить игрокам, как СКА

Глава ИИХФ Рене Фазель рассказал, почему он выступает против вступления финских и шведских клубов в КХЛ, а также объяснил, что мешает клубам Европы объединиться в единую лигу.

- Пару лет назад вы говорили, что вас тревожит расширение КХЛ на Запад. Что скажете сейчас, когда мы думаем принять в лигу словацкий "Лев", итальянский "Милан" и другие европейские команды?

- Меня это не тревожит. Было бы согласие у федераций стран – той же Словакии по поводу "Льва". Другое дело - вряд ли удастся создать и развить команды в Швеции или Финляндии, где хотят иметь свои сильные лиги. Если начнется экспансия КХЛ в эти страны, я буду обеспокоен. Но почему не осваивать нетрадиционные рынки – Милан или, к примеру, Лондон? Это же пропаганда хоккея!

Другой вопрос – зарплаты. Я знаю, сколько платят в КХЛ. Бюджет СКА - 70 млн. долларов. И ведь это не бизнес-модель. Ни одна команда из Западной и Центральной Европы не будет столько платить своим игрокам!

- Как вы относитесь к еще одной идее Александра Медведева – создать Панъевропейскую лигу, которая объединит Швецию, Финляндию, Чехию и другие хоккейные страны? Это одна конференция, КХЛ – другая. В целом получится сильная лига как альтернатива НХЛ.

- Мы вели переговоры с европейскими командами. Я лично летал в Скандинавию, чтобы обсудить тему со шведами и финнами. Увидеть, готовы ли клубы вступить в Панъевропейскую лигу. Вы знаете, они отказались.

Нужно понимать, что в Западной Европе хоккей строится на традиционных ценностях. Там главное – дерби между городами. Вот что заводит фанатов. Я не могу представить, что в ближайшем будущем матч между "Магниткой" и "Кельном" или шведским АИКом и "Цюрихом" соберет много болельщиков. Не пришло время для такого объединения. Может, должно пройти лет 20.




/newskhl/30063-.html
rss
Карта