Сергей Михалев: шансы команд в финале по-прежнему равны

Заслуженный тренер России Сергей Михалев поставил на победу "Атланта" во втором матче против "Салавата Юлаева":

- Несмотря на поражение "Атланта" в первом матче, я считаю, что шансы команд в финале по-прежнему равны. Мой тренер Николай Сидоренко, удивительный человек, говорил: "Ребята, выходим играть - на табло 0:0, а значит, одно очко уже есть. Надо взять второе». Тогда за победу давали два очка. В первом матче "Атлант" делал ставку именно на счет 0:0, а дальше гости планировали замучить "Салават" в овертайме.

- Какие моменты нужно исправить "Атланту", чтобы сравнять счет в серии?

- В первом матче у них был четкий план на игру: они начали менять состав, старались играть персонально против лидеров. Задачу команда почти выполнила, но удаление Ивана Непряева в концовке третьего периода стало роковым. "Салават Юлаев" реализовал большинство только с седьмой попытки, а это говорит о проблемах при численном преимуществе. Надо отметить, что "Атлант" проделал большую работу в обороне, активно защищался, не отдавал пространство в зоне. И это правильная работа. Но чуть-чуть не хватило. А в плей-офф решают именно эти самые "чуть-чуть". Думаю, в следующем матче "Атлант" будет гнуть свою линию, действовать еще строже, а "Салават Юлаев" продолжит атаковать - им некуда деваться, они играют дома, трибуны заставят их идти вперед.

- Если бы вам предложили сделать ставки, на кого бы вы поставили во втором матче?

- На "Атлант". Думаю, все рассуждения на тему, что никто не ожидал увидеть подмосковных игроков на этой стадии - разговоры в пользу бедных. Если люди вышли в финал, то им нужна победа, хотя и в случае поражения их никто не осудит. А вот "Салават Юлаев" как раз за второе место по голове никто не погладит. "Атланту" нужно сдержать стартовый натиск хозяев, потому что если в первом периоде Уфа гостей задавит, поведет в счете в две–три шайбы, шансов у "Атланта" не будет. Но много забить команде Милоша Ржиги, обладающей насыщенной обороной и отличным вратарем, трудно.

- На следующий день после первой игры "Атлант" провел легкую тренировку, которая увенчалась зажигательным конкурсом на раздевание. 

- Недаром говорят, что Милош Ржига - хороший психолог. Здорово, что ребята расслабились, посмеялись. За один день невозможно ничего кардинально исправить или научить хоккеистов играть. «Атланту» надо было просто сбросить груз поражения в прошлом матче.

- Пока команда Вячеслава Быкова "Салават Юлаев" бьется с "Атлантом" в финале Кубка Гагарина, сборная России провела уже три товарищеских матча, из которых два проиграла. Насколько это тревожный показатель? 

- То, что мы проиграли швейцарцам - тревожный звонок. Хотя лично для меня ничего удивительного в этом нет - у них очень сильная команда. Понятно, что мы выступали не в сильнейшем составе, у нас есть резерв. И я не думаю, что здесь надо обвинять тренера, который выиграл чемпионат мира с молодежкой. Но, так или иначе, это показатель. Раньше мы обыгрывали швейцарцев любым составом.




/newskhl/30155-.html
rss
Карта