Игорь Захаркин: не понимаю откуда такая не любовь к "Салавату"

Старший тренер "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин после победы над "Атлантом" (3:2) заявил, что крайне удивлен антипатией хоккейных болельщиков к клубу:

- В таких вопросах не надо торопиться. Сначала надо сделать дело, а потом уж праздновать. Мы не думаем о том, что счет в серии 3–0, знаем одно: надо выиграть четыре матча. Как это сделать? Продолжать терпеть, играть в свой хоккей - организованно в обороне, с быстрым переходом в атаку, эффективнее использовать свои шансы. И сейчас мы радуемся, глядя на наших парней, которые играют терпеливо, с большой выдержкой, мужеством, не поддаются на провокации.

- А много провокаций со стороны соперника?

- Очень много. Это даже не жесткость, жесткая игра - это когда просто бьют. А в игре "Атланта" отчетливо просматривается элемент чешского хоккея - чехи же всегда действуют исподтишка, подленько. Посмотрите на Марека - это же настоящий провокатор, уже свисток прозвучал, а он в голову ударил Свитова. Такие хоккеисты никогда не вызывают симпатии. Наши парни просто не понимают - ну да, мы боремся, но когда начинаются вот эти удары исподтишка, тут уж всё балансирует на грани.

- По манере игры "Атлант" сравнивали с "Ак Барсом" - не слишком ли натянутое сравнение?

- Они действительно играют в схожей манере - несколько прямолинейно. Хотя, безусловно, "Ак Барс" - более мастеровитая, более обученная и гибкая команда. Здесь, скорее, нужно сравнивать не по стилю игры, а по самоотдаче. Мы видим, что ребята «кусаются», "грызутся". В их действиях мало хитрости, но огромная жажда борьбы, которая иногда перехлестывает через край.

- Складывается впечатление, что полуфинальная серия с «Магниткой» далась вам куда тяжелее?

- Она нас многому научила, и, прежде всего, умению адаптироваться. "Магнитка" играла несколько иначе, чем, скажем, "Ак Барс". Это очень хитрые и умные ребята, и нам приходилось постоянно приспосабливаться к их манере: мы были вынуждены где-то наступать на горло своей атакующей песне, надо было быстро убегать в контратаку, компактно действовать в обороне. Мы работали над этим всю серию, и в заключительном матче увидели команду, которая сыграла тактически очень грамотно.

- Вас не удивляло, что большинство специалистов перед финалом расценивали шансы соперников как равные?

- Я не удивлялся, потому что на самом деле не очень верю этим «специалистам». Я их таковыми не считаю. Я просто удивлен таким ажиотажем, такой информационной атакой против "Салавата". Мне это непонятно. Откуда такая неожиданная любовь и симпатия к иностранным тренерам?!

- Возможно, Уфа сама спровоцировала такую антипатию, абстрагировавшись от журналистов и болельщиков?

- У нас не было никакой закрытости. Я понятия не имею, откуда это пошло! Мы никому ничего не запрещали! И я впервые слышу про закрытые тренировки - просто удивительно! Я не знаю, с кем вы разговаривали, но мы такой команды не давали. Просто надо было к нам обращаться напрямую.




/newskhl/30377-.html
rss
Карта