Максим Соколов: не отступлюсь от цели достичь со СКА чемпионства

Голкипер СКА Максим Соколов подвел итоги сезона и сообщил, что ведет переговоры о продлении контракта с клубом.

- Ведутся переговоры, но конкретная точка в них пока не поставлена. Конечно, я хочу остаться. И от своей цели – достичь со СКА чемпионства – не отступлюсь. Хотел бы остаться в команде, помочь ей чем смогу.

- Слова "последний сезон" звучат очень грустно. Про возрастного голкипера "Спартака" люди даже пословицу придумали: "Сорок пять – Гашек ягодка опять". А вы чем хуже?

- Во-первых, мне действительно скоро стукнет сорок, а во-вторых, Гашек один такой во всем мире. Уверяю вас, таких больше не будет. Доминик – феномен.

- Говорят, в серии с "Атлантом" Якуб Штепанек просто устал. Нужно было его просто на время заменить. Перегрузили мальчишку.

– Во-первых, он не мальчишка. Весь сезон показывал достойную игру. Но в конце сезона действительно стал выдавать вещи, ему не свойственные. Впрочем, для столь молодого возраста, тем более в таком жестком плей-офф, это нормально. Другое дело, что у него еще будет время все исправить, а у моего поколения – нет. Победа нужна здесь и сейчас.

– Говорят, выигрывает команда – проигрывает тренер. После поражения СКА Сикоре досталось по полной программе. Он действительно оплошал?

– Мы все сильны задним умом. Человек был уверен, что поступает правильно. Понимаю его, если говорить о вратарской линии. Трудно поменять вратаря, особенно если замена окажется удачной. Возникнет волнение: "Кого ставить на следующую игру?" В итоге Сикора избрал тактику, наиболее спокойную для его нервной системы. На самом деле Штепанек действовал достаточно уверенно. Причем в серии с "Атлантом" лучше, чем со "Спартаком".

– На последнюю, решающую игру с "Атлантом" не вышел Даниил Марков. Говорят, что Сикора не простил ему лидерства в команде. Действительно его отсутствие сказалось на результате команды?

– Он посчитал, что так лучше. Значит, не был уверен в игроке. В тренерскую голову не залезешь. То, что он помогает своим соотечественникам, нормальное явление. Ведь иностранцы, в отличие от нас, русских, держатся друг друга. Наши часто, наоборот, начинают друг друга топить. Чтобы нам быть сильнее, надо держаться вместе.




/newskhl/30389-.html
rss
Карта