Александр Кожевников: "убитая" вторая игра надломила психику "Атланта"

Известный телекомментатор Александр Кожевников поделился мнением о шансах "Атланта" спасти серию с  "Салаватом Юлаевым" в рамках финала Кубка Гагарина, отметив, что ошибка судей во втором матче команд надломила мытищинцев. Напомним, что уфимцы ведут в серии со счетом 3-0.

 - С трудом верится, что "Атлант" сумеет спасти серию. Все-таки "Салават Юлаев" – очень сильная команда, практически сборная мира. Вряд ли они расслабятся до такой степени, что упустят победу в финале, ведя в счете 3:0. Запас у Уфы очень большой, а у "Атланта" каждый игрок на счету. Отсутствуют уже три хоккеиста основного состава, команда выглядит уставшей – и эмоционально, и физически. Я просто не понимаю, за счет чего мытищинцы могут вытянуть эту серию. Сломанная вторая игра многое решила в конечном итоге. Тем более, в противостоянии с таким соперником, как "Салават Юлаев". В соперничестве равных команд этот факт, возможно, не сыграл бы такой большой роли, но в данном случае он практически предрешил исход финала.

Я считал "Атлант" фаворитом, был уверен, что команде Милоша Ржиги по силам взять Кубок Гагарина. И от своих слов я не отказываюсь: "Атлант" – замечательная сплоченная команда, но "Салават" – слишком непростой соперник. Поэтому я и говорю, что эта "убитая" вторая игра надломила психику подмосковной команды, уничтожила эмоции, которыми подпитывался "Атлант". Хотя профессионалы должны переносить удары судьбы.

Не верю, чтобы Ржига так просто отказался от борьбы. Он боец по духу! Но команду второе поражение однозначно выбило из колеи. Все видели, что происходит что-то странное, команду "убивают". Думаю, у многих игроков "Атланта" сложилось впечатление, что Уфе помогают. Хотя лично я так не считаю – это были просто ошибки некомпетентных арбитров. И мне обидно, что игра зачастую находится в руках у людей со свистком, которые, между прочим, повлияли и на ход серии "Салават Юлаев" – "Металлург". Если бы не вмешательство арбитров во втором матче финала Восточной конференции, неизвестно, как бы все повернулось. Получается, что именно во вторых играх судьи допускали просто необъяснимые ошибки.

Вероятно, одна победа может реанимировать команду Ржиги. Но хватит ли этого запала, чтобы сбить Уфу с ног, отправить в нокдаун? У "Салавата Юлаева" достаточно большой резерв, у них даже в запасе сидят недавние игроки сборных команд. И все же по игре "Атлант" выглядит предпочтительнее. Игра "Салавата" смотрится моментами, такой командной отдачи, как у "Атланта", у "юлаевцев" нет. Вот и в последнем матче мы увидели, что уфимцы практически не бросают, хотят забить красиво, в третьем периоде вообще толком ни разу не бросили по воротам.

Я не предсказатель, конечно, но для меня очевидно, что для победы в финале "Салавату Юлаеву" понадобится еще максимум два матча. Хотя очень хочется, чтобы эта серия продолжалась как можно дольше – по напряжению финальные матчи просто сумасшедшие!




/newskhl/30465-.html
rss
Карта