Владимир Плющев: по организации игры "Атлант" превосходит "Салават"

Заслуженный тренер России Владимир Плющев поделился мнением о финальной серии Кубка Гагарина между "Атлантом" и "Салаватом Юлаевым", отметив, что по организации игры мытищинцы превосходят соперника, объяснив это тем, в составе уфимцев много ярких игроков.

 - Не могу отдать предпочтение ни одной из команд. И та, и другая достойна финала. У каждой свой стиль, каждая пытается навязать свою игру. Но то, что по подбору игроков в этой паре Уфа фаворит, это абсолютно точно. Видно невооруженным глазом. Команда практически полностью укомплектована хоккеистами сборной. И у них еще ребята в запасе сидят. Лавочка же мытищинцев не позволяет маневрировать игроками так, как может позволить себе "Салават". "Атлант" понес большие потери. Травмировались Вадим Хомицкий, Александр Нестеров. Найти им достойную замену оказалось не так-то просто.

Как бы то ни было, на мой взгляд, по организации игры Уфа уступает Мытищам. Но это нормально и естественно, потому что в составе "Салавата" больше ярких импровизаторов, солистов, которые в одиночку могут решить исход встречи в свою пользу. Причем, такие игроки есть в каждом звене. Я вспоминаю 70-е годы, когда сборная СССР билась с чехами. Тогда в нашей команде были собраны великолепные, яркие хоккеисты. Чехи же не располагали таким составом. Тем не менее, всегда успешно действовали против россиян за счет организации и игровой дисциплины. Этим же отличается и "Атлант".

– Как считаете, почему в нынешнем плей-офф вокруг "Салавата Юлаева" так много негатива?

– Это нормальное явление. Очень состоятельный клуб. Многие вопросы решаются за счет того, чего другие позволить себе не могут. Одни "выезжают" за счет невероятного труда, другие за счет финансовых вложений, "куря бамбук" и наблюдая со стороны за тем, чем же дело закончится. Конечно, это немножко раздражает. И еще, наверное, дело в том, что и клуб, и сборную возглавляют одни и те же люди. Это тоже вызывает раздражение особенно после проигрыша нашей команды на чемпионате мира. Многие же отмечали, что совмещать две должности – неправильно, нецелесообразно.

– Слышали, что это является одной из причин того, что Уфа не собирается продлевать контракт с тренерами, вне зависимости от результата финальной серии?

– Нет. Не в курсе. Это дело руководителей. И то, что они выдвигают именно эту причину, вполне возможно. Если же вдруг тренерский штаб отказался бы от национальной команды, тогда, может, у "Салавата" и не было бы причин, не продлевать с ними контракт. В 60-е годы наши выдающиеся тренеры Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов возглавляли и клубы, и сборную. Но не стоит сравнивать. Это совершенно разный уровень. И потом сейчас другое время, претензии совершенно другие. Я просто не понимаю нынешних наставников сборной, почему они никак не могут принять то, что проиграна Олимпиада, чемпионат мира, Евротур…




/newskhl/30466-.html
rss
Карта