Милош Ржига: Уфе сегодня будет намного тяжелее, чем нам

Главный тренер "Атланта" Милош Ржига в преддверии четвертого матча финала Кубка Гагарина против "Салавата Юлаева" поделился ожиданиями от встречи.

– Тяжело вздыхаете, пан Милош. Устали?

– Немножко.

– Ничего-ничего, при любом раскладе осталось чуть-чуть, скоро отдохнете…

– Какое там – чуть-чуть?! До 20 апреля еще далеко!

– Судя по вашему настроению, обреченности даже близко нет несмотря на счет в серии?

– А почему она должна быть? Все три матча предыдущих матча прошли в равной борьбе, нам не хватало совсем немножко. Приходилось все время догонять соперника, а с "Салаватом" сложно играть в "догонялки". Если мы хотим у них выиграть, надо быть более уверенными в атаке, лучше использовать численное премущество и забивать больше голов. Тогда мы сможем рассчитывать на победу.

– Вчера хоккеисты "Салавата Юлаева" тренировались на "Арене-Мытищи" по желанию. "Атлант" же практически в полном составе вышел на лед. Команда не намерена сдаваться?

– А почему мы должны сдаваться? Разве мы уже проиграли четыре матча? Видно, что мы можем играть с Уфой. У нас полкоманды травмированных – но даже при таком раскладе мы можем с ними играть! Надо просто еще больше в это верить! А мы в некоторых моментах эту веру потеряли. Если ребята снова поверят в себя – пойдем дальше, если не сумеют перестроиться – останемся на месте.

– По логике вещей, переломным в этом плане должен был стать третий матч, за который "Атланту" надо было цепляться во что бы то ни стало.

– Мы в каждой серии плохо начинаем домашние матчи – ребята нервничали, не выполняли задачу, каждый играл, как ему вздумается – это было заметно. Вместо того, чтобы бросать по воротам, делали "улитки", возились с шайбой в углах – а оттуда голы не забивают. Но я сказал: "Мы не можем так слабо играть в атаке! Нужно идти прямо на ворота – больше бросков, больше агрессии, больше добиваний!" И все будет нормально.

– Куда же пропала эта уверенность? Осталась во втором матче на льду "Уфа-Арены"? Может, уже пора забыть о том злополучном моменте?

– Почему все вспоминают один этот момент?! Ведь их, таких моментов, было намного больше! Я несколько раз пересматривал тот матч. Что там творилось! Конечно, я понимаю, почему ребята обижаются. Они просто не верят, что может быть по-другому. Перед третьей игрой мы им сказали: "Забудьте о том матче! Никто ничего уже не вернет – бесполезно. Счет в серии 0–2, ничего еще не решено. Давайте работать дальше, мы играем дома и должны показать свой хоккей". Но на третий матч команда все равно вышла несобранная, первое время ребята все время оглядывались на судей, но потихоньку добавляли и в конце играли уже здорово. Но опять эти моменты, которые были, можно сказать, у нас на клюшках, не доводили до бросков, размазывали по углам…

– Вы не раз повторяли, что каждая серия начинается с нуля. Кажется, "Атланту" самое время вычеркнуть из головы три предыдущих матча и начать все заново?

– Не только серия начинается с нуля, но и каждый матч. Сейчас нам нечего терять, мы выйдем на лед с чистой головой, и сможем спокойно играть в свой хоккей. Нам не нужно нервничать, ведь нас уже не берут в расчет. Поэтому мы пойдем в бой, и посмотрим, что будет. Думаю, Уфе сегодня будет намного тяжелее, чем нам. Это им нужно сделать последний шаг.




/newskhl/30469-.html
rss
Карта