Андрей Потайчук: перед игрой Милош Ржига нашел нужные слова

Тренер "Атланта" Андрей Потайчук в преддверии пятого матча против "Салавата Юлаева"  раскритиковал судейство в серии:

- В четвертом матче "Атлант" разгромил "Салават" со счетом 4:0. Как вам удалось настроить команду, проигрывая в серии 0:3?

 - Перед игрой Милош Ржига нашел нужные слова. И надо отдать должное ребятам, что не сдались. А могли бы - зачем еще куда-то лететь, лишних два дня находиться вдали от дома. Но, как видите, в отпуск никто из нас не собирается. Мы сейчас «на волне». Удалось создать классный коллектив, я бы даже сказал, дружную мини-семью. Это здорово. И спасибо ребятам, что нас слышат, воплощают наши с Ржигой мысли, идеи. Мы играем с "Салаватом" абсолютно на равных. Понятно, что у Уфы очень мастеровитая команда. Не стоит отрицать, что у них сильнейшая атака в лиге. Но, в принципе, мы с ней справляемся.

- Как вы относитесь к мнению о том, что в предыдущей игры уфимцы сами себе забили четыре гола?

 - Неужели?! Тогда ребята просто молодцы. Еще бы так три игры забивали… Если серьезно, я точно знаю, что они хотели закончить серию в Мытищах. Тренер Игорь Захаркин говорил о том, как их тепло после победы будут встречать в уфимском аэропорту. Все это глупости, что они сами себе забили, хотели выиграть кубок дома и отдали игру "Атланту". Просто у нас было слишком много желания, и мы использовали свои моменты. И, конечно, наш вратарь Константин Барулин помог. Он действительно половина команды. Если бы не голкипер, может, давно бы в отпуске были.

- В финальной серии много говорят о судействе. Как можете оценить действия арбитров?

- На мой взгляд, у некоторых из них просто слабая квалификация. Они не готовы судить матчи такого уровня. Их хоть впятером на поле выведи, толку никакого не будет. Взять, к примеру, последний матч. На первых секундах игры при первом же вбрасывании было две подножки, на что арбитры лишь развели руками. Мы кричим, что наша лига вторая в мире. Финальные матчи показывают на всю Европу. Но люди за границей смотрят и выпучивают глаза. Звонят мне, спрашивают, что у нас здесь вообще происходит.

Не зря ведь даже болельщики сделали баннер с надписью "Отдайте Кубок судьям"! Что касается той нашумевшей ситуации, возникшей между Федором Федоровым и Владимиром Антиповым, все это происходило возле нашей скамейки. И мы все прекрасно видели. Я сразу сказал, что там ничего не было. А то, что арбитры приняли такое решение, пусть будет на их совести. Уфимцы использовали пятиминутное большинство, забили два гола. Что нас, конечно же, в какой-то степени надломило. Хоть мы и старались не сдаваться до конца, в третьем периоде играли неплохо. Просто от всего произошедшего остался неприятный осадок.

- Как собираете настраивать своих подопечных на предстоящий пятый матч в Уфе?

- Постараемся найти правильные слова. Но все в их руках. Надо будет реализовать моменты, которые создаем. Если бы мы использовали шансы, счет в серии был бы иной. И, самое главное, нужны желание, самоотдача. Надо играть до конца, тогда все будет нормально.

- После пятой игры Игорь Захаркин сказал, что недонастрой их игроков стал одной из основных причин поражения.

 - Если у ребят с таким мастерством проблемы с настроем, то я просто и не знаю, что сказать. Ведь у "Салавата" в составе хоккеисты, которые поиграли и на чемпионатах мира, и в НХЛ, выигрывали и Кубки Стэнли и чемпионаты России. Они должны забивать, как минимум, по пять-шесть шайб за матч. Меня еще зацепила одна фраза, сказанная Захаркиным, что они, мол, не могут одолеть Барулина. На самом деле, не в состоянии одолеть команду "Атлант" в целом. У нас есть еще 20 с лишним хоккеистов, которые тоже не сдаются и хотят выиграть кубок. Думаю, что в предстоящем матче уфимцам придется тяжеловато. Мы будем биться до последнего.




/newskhl/30611-.html
rss
Карта