Вячеслав Фетисов: Зинэтула Билялетдинов - один из лучших тренеров России

Председатель совета директоров КХЛ, президент ЦСКА Вячеслав Фетисов назвал Зинэтулу Билялетдинова одним из самых авторитетных тренеров:

- Вы сказали, что возглавить сборную России должен солидный тренер. А что это значит?

- Тот, кто умеет тренировать и является авторитетом в своем деле.

- Именно поэтому вы выдвинули кандидатуру главного тренера казанского "Ак Барса" Зинэтулы Билялетдинова? 

- Да. Cчитаю его одним из лучших в тренерском цехе. Уверен, что именно он сможет достичь со сборной России успеха на Олимпиаде в Сочи. Ведь Билялетдинов уже не один раз доказывал, на что способен. Этот человек всеми очень уважаем, что немаловажно. Никогда не позволит себе выражаться так, как некоторые. Считаю, что Вячеславу Быкову с Игорем Захаркиным пора бы место освободить.

- Вы пришли к такому выводу после неудачного выступления российской сборной на чемпионате мира?

- Конечно. Ведь то, что мы с вами увидели, на хоккей не было похоже. Сложно сказать, почему произошел такой провал. Для того чтобы назвать причины, нужно находиться внутри команды. Но как бы то ни было, ясно, что с такой игрой мы далеко не уйдем. Надо все менять коренным образом.

- Как считаете, у руля сборной России должен быть только русский тренер или возможно приглашение иностранца? По слухам, чешский специалист Милош Ржига - один из кандидатов на данный пост.

- Нет. Руководить нашей сборной должен только россиянин. Это все же национальная команда, а не клубная.

- Третий сезон КХЛ позади. Уровень лиги поднялся?

- Конечно. И это отражается на всем. Самое главное - на качестве хоккея. С каждым годом матчи становится смотреть все интереснее. Не угадаешь, кто кого может обыграть. И желающих выступать в КХЛ становится все больше.

- Как обстоят дела с финансированием ЦСКА в предстоящем сезоне?

 - Я встречался с владельцами. Они подтвердили бюджет нашего клуба. Но дополнительные источники финансирования ЦСКА все же нужны.




/newskhl/33251-.html
rss
Карта