Микко Мяенпяя: приглашение "Амура" было самым конкретным

Новичок "Амура" Микко Мяенпяя в интервью рассказал, что на его решение отправиться в Хабаровск повлияла личность главного тренера команды:

- Прошлый сезон вы провели в Швеции и по условиям контракта должны были остаться там еще на год. Однако перебрались в "Амур". Как это произошло?

- Да, я должен был еще один сезон провести во "Фрелунде", но в моем контракте был пункт, позволяющий мне досрочно его расторгнуть в случае получения предложения из КХЛ. Несколько российских клубов интересовались мной, но приглашение "Амура" было самым конкретным.

Мы посовещались с женой, поискали информацию про Хабаровск в интернете и были приятно удивлены. Город очень похож на финский - очень чистый и красивый. Насколько я знаю, здесь даже есть финский магазин одежды! В общем, с удовольствием принял предложение из Хабаровска.

- Тот факт, что "Амуром" в новом сезоне будет управлять финский тренер, сильно повлиял на ваше решение подписать с командой контракт?

- Конечно, это было важным фактором при принятии решения. Уже одно то, что мы с ним говорим на одном языке, много значит. К тому же мне нравится финская постановка тренировочного процесса. Но дело не только в тренере. Повторюсь, Хабаровск - отличный город, болельщики очень любят хоккей.

"Амур" - это новый этап для меня. Новый вызов. Немногие финские игроки забирались так далеко на восток, практически до самого Китая. Да и когда еще я смогу "налетать" такое количество километров? Будет о чем рассказать детям и внукам. К слову, отдаленность Хабаровска проблемой не считаю. Это не так уж важно.

- Вас характеризуют как ярко выраженного атакующего защитника...

- В общем-то, все верно. До 14 лет я вообще играл на позиции форварда. Так что атаковать умею и люблю. В то же время я защитник, поэтому оборонительные функции превыше всего. И за последние годы я добился серьезного прогресса при игре в своей зоне.

Вообще, я умею адаптироваться к той тактической модели, которой придерживается команда. У меня есть опыт работы с тренерами, которые исповедуют оборонительный хоккей. Атакующий защитник – это не обязательно тот, кто постоянно бегает в чужую зону. Прежде всего это игрок, который хорошо читает игру и умеет начинать атаки.




/newskhl/35319-.html
rss
Карта