Эдуард Левандовский: денег в немецком хоккее нет, даже на свой "Лев"

Нападающий подмосковного "Атланта" Эдуард Левандовский объяснил, почему немецкие клубы не смогут войти в состав континентальной лиги:

- Лео Комаров из московского "Динамо" удивил тем, что за время отпуска всего дважды вставал на коньки. 

- А я - ни разу. Впервые встал с "Атлантом", на тренировке. Льда нет. В моем родном городке арену снесли. В принципе, можно было найти площадку, но я не уверен, что там был лед. В июне и июле в Германии его везде растапливают.

- Это же трудно - отдыхать столько времени. 

- Форму я поддерживал, а отсутствие льда - не самая серьезная проблема. Не в первый раз в такой ситуации и прекрасно понимаю, что нужно делать. А к конькам успею привыкнуть до начала сезона.

- Ходили слухи, что команда из Дрездена может попасть в КХЛ. Что вы слышали по этому поводу?

- В Германии тоже ходят слухи. Говорили и про Дрезден, и про Ганновер, и про команду еще из какого-то города. Лично я отношусь к этому скептически - не понимаю, откуда появятся деньги на клуб КХЛ.

- Да и хоккеистов не хватит.

- Как раз наоборот - хоккеистов хватит. А вот на зарплаты уровня КХЛ точно никто не замахнется. Разговаривал с приятелями - в немецкой лиге зарплаты снижаются, да и не все клубы чувствуют себя спокойно. Этим летом обанкротились два клуба - считайте, сорок человек остались без работы. Не знаю, почему так происходит, но общая ситуация далека от оптимистичной.

- Но так ли уж много нужно денег? Вот мы видим, что словацкий "Лев" обходится более скромным бюджетом, чем ведущие клубы КХЛ. И ничего, собирается играть. 

- Даже таких денег в немецком хоккее нет. Кроме того, Словакия - хоккейная страна, а в Германии на первом месте футбол, и хоккею до него далеко.

- Ваша сборная отлично сыграла на чемпионатах мира в Кельне и Братиславе. Неужели ничего не изменилось?

- И сам удивляюсь. Команда показала отличный результат, а никакого интереса это не вызвало. Обидно.

- При том, что в Германии есть отличные арены. Например, в Кельне.

- Да, сам два года провел в Кельне и прекрасно вас понимаю. Но у такой большой площадки есть и другая проблема. Даже если там собирается 11 тысяч, то они растворяются, и ты как будто играешь при пустых трибунах. А полный стадион, 18 тысяч, собирался там крайне редко. Может быть, только на какие-то матчи в плей-офф.




/newskhl/36456-.html
rss
Карта