Алексей Волков: вратари делают практически все те же упражнения, что и полевые

Голкипер московского "Динамо" Алексей Волков подчеркнул, что на сборе команды в Пинске голкиперы работают наравне со своими партнерами:

- У вас это уже третья предсезонка под руководством Олега Знарка. Что-то меняется?

- Программа одна и та же третий год, просто в нее были внесены коррективы, так как в том году у нас было много травмированных. Может быть, мы не совсем правильно что-то делали на сборах. В этот раз мы первые четыре дня работали только над "физикой", без льда, чтобы подготовить все свои мышцы к работе. А в общем, все три года работа велась очень тяжелая. Много было железа перетаскано, много было бега.

- Но обычно ведь штанга у вратарей не такая тяжелая, как у полевых игроков, и бежать так быстро от них не требуется. Делаются какие-то поблажки?

- Нет, у Олега Валерьевича вратари делают практически все те же упражнения, что и полевые. Так было и на этот раз: мы с Александром Еременко работали наравне со всеми, и с этим я полностью согласен. Прошли уже те времена, когда вратари могли быть расслабленными людьми с животиками. Я в своей карьере получал различные поблажки со стороны тренеров, и дорабатывать оставалось самому.

И я вам так скажу: я никогда не отличался очень хорошей физической формой. Но в последние сезоны я понял, что без функциональной и силовой подготовки вратари на технике сыграют максимум на 60 процентов своих возможностей. Работа в зале по улучшению силовых качеств, работа над функционалкой выводит твою игру на совершенно иной уровень. Чувствую, что с каждым годом я благодаря этому добавляю и добавляю.




/newskhl/37352-.html
rss
Карта