Марек Сикора: поражения сейчас для нас могут иметь положительный эффект

Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора рассказал о подготовке команды на предсезонном сборе в Швейцарии:

- Самая хорошая новость последних дней - это полная боевая готовность команды? Все игроки, у которых были микротравмы, нынче выходят на лед и готовятся к предстоящим матчам.

- Да, все работают. Те, у кого были небольшие травмы, сейчас в порядке. Я не давлю на игроков, наоборот - хочу, чтобы в матчах принимали участие только те хоккеисты, которые на сто процентов здоровы. Потому что иначе любая микротравма может перерасти в большую проблему и восстановление потребует очень много времени. Пока я доволен. Это касается настроения команды, того, как проходят тренировки, работают игроки. Но, все покажут матчи, их результаты. 

Хотелось бы выиграть несколько матчей. Но и поражения сейчас для нас могут иметь положительный эффект. Как говорил классик, они позволяют увидеть, над чем нужно работать, что подтянуть. Но хочется сейчас на этом заострять внимание. На данном этапе любой результат матча будет для нас полезен. Сегодня хочу посмотреть "Фрибур". Уже видел несколько тренировок "Лугано". Сильная команда, Бари Смит - хороший специалист. Там есть немало взрослых опытных игроков. Думаю, у нас будут качественные матчи.

- То есть, по вашему мнению, уровень турнира довольно высок, и это поможет "Динамо" провести качественную подготовку?

- Мне кажется, что в Швейцарии очень интересный хоккей. В начале сезона, летом, когда товарищеские встречи соответственно насыщенны «летним хоккеем», швейцарские команды выглядят по-другому. С самого начала подготовительного периода они стараются играть качественно, быстро, на полную мощь, действуют жестко, в тело. Я разговаривал с тренерами чешской команды "Бензина". Они тоже согласны с тем, что это очень хорошее начало подготовки.

В Швейцарии как отличное качество условий для проведения предсезонного сбора, так и очень высокий уровень соперников. Мы сыграем с хорошими командами, но и наши хоккеисты готовятся качественно. Единственное, что нужно отметить - ребята очень уставшие. Мы завершаем двухнедельный сбор, а у хоккеистов был лишь один выходной. Да, я доволен. Игроки двигаются, активно тренируются, но, вместе с тем, вижу, что уже устали.

- Провести три матча за три дня - в любой ситуации это очень непросто. Сейчас же на фоне нагрузок такой график будет и вовсе настоящим испытанием. Получается, что каждый новый матч для "Динамо" неизменно окажется тяжелее, чем предыдущий.

- Да, команде придется очень нелегко. Но характер игрока, качество проявляется как раз в такой ситуации, на фоне серьезных нагрузок. О каждом из хоккеистов у нас сложилось определенное мнение, но именно эти матчи должны показать нам то, что поможет определиться с составом, увидеть возможности игроков.




/newskhl/37441-.html
rss
Карта