Ржига: договорились с руководством, что будет усиление, но не хотим спешить

Главный тренер питерского СКА Милош Ржига остался доволен тем, как его команда провела чешский учебно-тренировочный сбор:

 - В Чехии мы в основном занимались "физикой". А уже здесь в Петербурге будем больше внимания уделять тактике, отработке большинства и меньшинства. Все, что планировали сделать в Чехии, - сделали.

- Появятся ли в команде новые хоккеисты?

 - Мы договорились с руководством, что будет усиление, но не хотим спешить. На первом месте для нас не то, какой классный хоккеист нам может достаться, а то, что это за человек, какой у него характер. На втором - насколько сильно он хочет играть в СКА. И уже потом смотрим на то, какой он хоккеист. Понятное дело, что нам нужны только классные мастера. И приобретать мы их будем постепенно, только на те позиции, которые нуждаются в усилении.

- Вы уже разобрались, чего не хватало петербургской команде, чтобы удачно выступать в КХЛ?

- Я не хочу говорить о том, что команда до меня неудачно играла. И в «регулярке», и в плей-офф СКА выглядел серьезным соперником. Надо разобраться, в чем была главная проблема, и решить ее. Но раскрывать карты я не буду. Мы хотим, чтобы наша команда всегда боролась и билась, чтобы мы шли к плей-офф и в плей-офф поступательными шагами.

- С руководством клуба вы обговаривали все нюансы? Например, то, что в регулярном чемпионате выступление может быть не самым лучшим, что вы будете готовить команду к плей-офф?

- Мы будем двигаться вперед потихоньку, набирая обороты постепенно, не давить на газ с самого начала. Хотя, конечно, нам хочется побеждать в каждом матче. Место, которое мы займем в «регулярке», тоже важно. От него зависит ситуация в плей-офф. Но для нас важнее просто попасть в плей-офф, а в "регулярке" при этом показывать хороший, рабочий хоккей.

- Команду покинул один из лидеров Максим Сушинский. Не спрашиваю, вы ли повлияли на это или нет. Вопрос другой - понимаете ли вы, что это решение будут обсуждать и дальше и в случае неудачи могут сказать: "Вот, Ржига, выгнал Сушинского и что это дало команде?"

- Во-первых, не могу сказать, что я выгнал Сушинского. Во-вторых, мне все понятно давно. Если что-то пойдет не так, то вся критика будет адресована в мой адрес. Будут говорить, что я пришел и сразу все изменил, сделал другие тренировки, сделал другую организацию. Этого я не боюсь, наоборот - верю, что все поймут: я хочу добиться результата со СКА, сделать хорошую команду, занять хорошее место. Чтобы СКА поднялся, был фаворитом Лиги, чтобы ни в одном матче ребята не опускали руки.




/newskhl/37498-.html
rss
Карта