Курбатов: Лигу чемпионов загубили непрофессиональные менеджеры

Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов рассказал о том чем живет КХЛ и почему не проводится Лига чемпионов:

- Когда зарплаты хоккеистов будут открыты общественности? На мой взгляд, люди, которые отдают свои деньги за билеты, имеют право знать, сколько получают игроки.

- Лига последовательно идет к полной открытости, но нас сдерживают несколько факторов. И наш российский менталитет, причем это касается и хоккеистов, и руководителей, и владельцев клубов. И российское законодательство, в котором четко написано, что финансовая информация о работнике не может быть разглашена без согласия самого работника.

- В НХЛ стремятся уравнять шансы команд, а у нас наоборот - собрали четыре суперклуба. Неужели тот же СКА при его нынешнем составе укладывается в потолок зарплат?

- Нам приятно, что КХЛ полностью ассоциируют с российским хоккеем, но не забывайте, что лига в том виде, в котором существует, работает только второй год, и так называемые суперклубы были созданы не нами, а намного раньше. У КХЛ есть генеральное направление на уравнивание. Но только не на уравнивание возможностей, а на уравнивание стартовых условий. Всеобщая уравниловка, извините, отдает "шариковщиной", для нас лозунг "взять все и поделить" неприемлем.

Что касается потолка зарплат, то у нас существует жесткая система контроля, и на данный момент все клубы КХЛ вписываются в отведенные рамки. Во многих клубах есть игроки, чья зарплата выведена из-под потолка зарплат. Кроме того, есть хоккеисты, которые не играют из-за длительных травм - их зарплата тоже не учитывается в совокупном доходе. Безусловно, несколько клубов имеют достаточно высокую сумму общих контрактов, но с учетом того, что они вывели из-под потолка одного или двух игроков, благополучно вписываются в его размеры. Без учета выведенных из-под потолка хоккеистов у СКА не самая большая сумма контрактов в лиге, хотя клуб и находится в группе финансовых лидеров.

- Какова официальная позиция КХЛ по Лиге чемпионов? Участвовать в этом турнире, на мой взгляд, равнозначно оказанию гуманитарной помощи ИИХФ. Международная федерация постоянно занимает антироссийскую позицию и тормозит продвижение КХЛ и ее трансляций в Европу. Что вы думаете по данному вопросу?

- Уникальный случай - проект удачно стартовал, всеми признан успешным, был большой интерес спонсоров, зрителей, телевидения, но его загубили непрофессиональные менеджеры, которые непосредственно им занимались. КХЛ с сожалением восприняла этот факт.

Что касается спортивной стороны проекта, то у нас очень плотный чемпионат, и для наших ведущих клубов тяжело найти окна для участия в параллельном турнире. Кроме того, наш чемпионат самодостаточен, и большого интереса к тому, чтобы наши ведущие клубы в обязательном порядке играли с кем-то еще, нет. Но сама идея более частых встреч лучших европейских команд правильная и перспективная, в ней есть большой потенциал - и маркетинговый, и зрительский. Сейчас общественное мнение склоняется к тому, что надо возвращаться к формату короткого турнира между лучшими командами по аналогии Кубка европейских чемпионов, который проводился в Санкт-Петербурге. Более того, мы прекрасно знаем, что в Европе не так много команд, равных по силам лучшим клубам КХЛ. Поэтому если спонсорам, зрителям, телевидению интересны финальные матчи, так давайте их сразу проводить.


/newskhl/3752-.html
rss
Карта