Владимир Юрзинов: мы своих юниоров "закормили" деньгами

Заслуженый тренер СССР и России, председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов рассказал о молодежной сборной:

- Всех очень интересует - шестое место сборной России на молодежном чемпионате мира это суровая реальность или досадная случайность?

- Нас всех это волнует и тревожит, мы все задаем себе этот вопрос. Я, к сожалению, не видел матчи чемпионата мира, только турнир в Санкт-Петербурге, где мы заняли второе место, проиграв второму составу шведов 1:4. Ни одного турнира в этом сезоне мы, к сожалению, не выиграли. Мое мнение и мнение специалистов, с которыми я общался, таково: сегодня это для нас реальность. Сейчас три лучшие команды в молодежном хоккее - это Канада, США и Швеция, а остальные, включая нас, борются за место в шестерке. Сейчас очень важно понять, куда двигаться дальше, потому что уже в апреле чемпионат мира среди юниоров, и борьба там будет очень жесткой.

- Как вы думаете, что не дало нашей молодежке одолеть Швейцарию? Недооценка соперника? И что в целом помешало выступить успешнее?

- Первое, что мне говорили иностранные специалисты, в том числе мои бывшие игроки: у России не было команды, не было сплоченного коллектива, как у Быкова с Захаркиным. Это отметили все! И давайте не будем никого в этом винить, а просто примем как факт. Не было той сплоченности, уверенности в своих силах и игры на команду. Это, кстати, уже давно наше слабое место. Я в своей карьере в каких только командах не работал, и что вы думаете, там все ребята были сахарными?! Нет, ведь каждый игрок это индивидуальность, личность! Но на лед они выходили сплоченными, с чувством плеча товарища. И не надо никого обвинять в том, что у этих ребят этого нет. Наша основная задача в том, чтобы вернуть это чувство в наши молодежные и юношеские сборные. Необходим мощный общий штаб сборных, чтобы все наставники работали совместно, а тренер молодежной команды был третьим в основной сборной. Все бы работали вместе и по единому плану. А тренеры, которые работают в МХЛ, должны иметь возможность поработать с тренерами-победителями. Им необходимы эти знания! Особенно в области сплочения коллектива. Второе, что мне сказали про нашу сборную: канадцы и американцы ушли на сегодняшний день слишком далеко. Американцы сейчас осуществляют программу USA-18, это интернатная форма подготовки. Они не случайно выиграли чемпионат. Наконец третья причина в том, что сейчас все уже играют в творческий хоккей.

- Может, у нас просто не хватает талантливых игроков именно в этом возрасте?

- Давайте честно, у нас в спортивном мире сейчас нигде нет результатов. Те же проблемы почти в любом виде спорта. В мире сейчас очень много работают с молодежью, вкладывают в нее все, что есть: знания, лучшие тренерские кадры. Не понимаю, кто у нас придумал отменить летнюю командную подготовку. Я специально проверил, нигде в Европе такого не сделали. И нам нельзя отходить от своих традиций. А главная задача для нас сейчас - учить тренерские кадры. Почему у нас первая команда сейчас все выиграла, а молодежная нет? Тренеры виноваты? На условия жалуются? Нет, милые мои, сейчас имеем все условия для работы! Ну, и нельзя забывать, что мы своих детишек "закормили" деньгами. Это же уже взрослые ребята, которые должны отвечать за свои действия!

- Что нужно сделать, чтобы наша молодёжь не стремилась играть в НХЛ?

- Россия - свободная страна, зачем кого-то принуждать? Надо просто создать молодежи все условия для их роста. НХЛ очень опытная и мощная организация. Сейчас она омолодилась и собрала всех лучших в мире. Но не надо думать, что наших молодых ребят там все ждут с распростертыми объятьями. На самом деле там тяжелейшая конкуренция. Нам надо совершенствовать, в первую очередь, себя.

- Почему молодёжный хоккей в России не имеет достаточной материальной базы для создания мальчишкам условий, в которых они не зависели бы от материального благополучия своих родителей?

- Хоккей - достаточно дорогой вид спорта. Но молодежным командам прибедняться не стоит, для них созданы хорошие условия: они играют на великолепных катках, имеют возможности для развития, для тренировок. Не все в Европе имеют такие условия. Некоторые команды даже кормят игроков. Не надо думать, что там все хорошо, а тут все плохо. У нас сейчас есть условия для самосовершенствования. Но дети иногда очень капризные!

- Видны ли потенциальные Овечкины в МХЛ?

- Овечкина я хорошо знаю - это игрок-работяга с детских лет. Это как раз то, что ценится в НХЛ. Поэтому надо работать, расширять число кандидатов в молодежную команду, и число тренеров, которые будут работать с подрастающим поколением. К примеру, 6 февраля в Санкт-Петербурге будет Кубок Вызова - матч между Западом и Востоком МХЛ. Во-первых, это хороший шанс для ребят проявить себя, а во-вторых, прекрасная возможность собрать молодых тренеров - это бывшие игроки, у них глаза горят, но им необходимы знания, которые мы можем дать. В будущем, хочется сделать сборные не только Востока и Запада, но и регионов. Посылать их в Канаду, приглашать сюда канадские сборные, проводить игры. Чтобы у нас был выбор не из 20 игроков, а из 75, которые имеют опыт международных турниров и могут конкурировать за место в составе. У нас должна быть комиссия из наших доблестных аксакалов, которые бы сидели на трибунах и постоянно отбирали: и тренеров, и игроков!


/newskhl/3865-.html
rss
Карта