Вячеслав Быков: на Олимпиаде у нас будет много вариантоа

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал о предолимпийском настрое:

- Позавчера снайпер "Вашингтона" Александр Овечкин нанес по воротам соперника двухтысячный бросок. Причем к этой отметке он подобрался на полтора года (!) раньше, чем прежний рекордсмен лиги.

- Я не удивлен. Овечкин - это голевая машина, охотник за шайбами. Жажда гола, броска у него необычайная! Ну и не забывайте, что мама у Саши - великая баскетболистка, а в этом виде спорта бросают много, в том числе и с дальних дистанций. Вот гены и проявились (смеется).

- Одним из главных постулатов советской школы хоккея был такой: поменьше непонятных, порой безумных бросков, побольше понятных, умных передач.

- Согласен, нас когда-то именно так учили. Но я хотел бы отметить два момента. Первый: Овечкин играет на маленьких площадках, там едва ли не каждый бросок таит угрозу воротам. И второй момент: пустых бросков у Овечкина я не замечал. Ну и потом: как может быть не прав хоккеист, который каждый год забрасывает по 50 шайб и является лучшим снайпером лиги?!

- А на Олимпиаде вы такое вот бомбометание будете поощрять?

- Нацеленность на атаку, результативный хоккей - все это особенности нашей, российской "шайбы". Такой стиль мы не поощряем, играть в таком стиле мы, если хотите, требуем!

- Многих волнует ситуация с новым контрактом Ильи Ковальчука в "Атланте". Что по этому поводу думает штаб сборной?


- Этот вопрос, будьте уверены, разрешится в самом выгодном для Ильи свете. Он - самостоятельный человек, глава большой семьи. Ковальчук, не сомневаюсь, выберет самый лучший вариант - и с хоккейной, и с финансовой, и с бытовой точек зрения. Так что на самом деле волноваться не стоит.

- Появились слухи, что Илью могут обменять к Овечкину...

- Вот это была бы бомба! Не сомневаюсь, эти ребята в связке взорвали бы НХЛ! Вот только Макс Афиногенов, если уедет Ковальчук, наверное, много потеряет. Но велики ли шансы на такой обмен?

- Мне кажется, минимальны.

- Но все равно этот вариант очень интересен. Да и для сборной было бы здорово, если бы наши лучшие снайперы составили связку в одном клубе.

- Но ведь в сборной они вместе на лед не выходят...

- Поверьте, на Олимпиаде у нас будет много вариантов, в том числе и самых неожиданных... Но не будем забегать вперед.


/newskhl/4026-.html
rss
Карта