Хацей: в Америке больше шансов, что скауты тебя заметят

17-летний нападающий МХК "Спартак" Арсений Хацей, выбранный "Атлантом" на последнем драфте КХЛ, объяснил почему продолжит выступать в составе красно-белых.

- Прошло два месяца с тех пор, как "Атлант" вас выбрал на драфте КХЛ, и всё же будете выступать за "Спартак". Как клубы договорились в этой ситуации? 

- Меня позвали остаться в "Спартаке", сказали, что нужен команде. Я согласился, а остальные детали руководство клубов решало между собой.

- В августе вас пригласили в юношескую сборную до 18 лет. Расскажите о мемориале Глинки. Что случилось в матче с Канадой, которая не только выиграла 5-0, но и перебросала 6-44? 

- Да, просто кошмарный результат, нас обыграли без шансов. Конечно, мы пытались что-то предпринять, настрой был нормальный. Наверное, мы оказались не готовы к такому обилию силовой борьбы.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы на попадание на Юношеский Чемпионат Мира в апреле? 


- Я думаю, шансы есть. Конечно, всё зависит оттого, как буду играть на протяжении сезона, какая будет физическая форма и, надеюсь, обойдётся без травм.

- Вы недавно дебютировали за МХК "Спартак". Какие впечатления от Молодёжной хоккейной лиги? 

- Уровень чемпионата высокий. В МХЛ играют ребята и на четыре года старше меня, но из-за этого играть ещё интереснее.

- Когда, на ваш взгляд лучше пробовать свои силы в Северной Америке? После выпуска из хоккейной школы или будучи одним из лидеров команды КХЛ? 

- Всё зависит от того, с какой стороны посмотреть. Оба варианта подходят для развития: можно неплохо заиграть и здесь, но если есть возможность и не гарантировано место в составе, то почему бы не попробовать свои силы в Америке? 

- Между тем, всё меньше времени остаётся до драфта НХЛ-2012, в котором вас могут выбрать. 


- Да и это тоже настораживает. Например, в случае отъезда в Северную Америку есть больше шансов, что скауты тебя заметят, появляется больше вариантов на будущее.

- Тем не менее, представителей МХЛ и КХЛ на прошедшем драфте было больше, чем наших парней из CHL. Например, Никита Кучеров был выбран довольно высоко благодаря блестящему выступлению на Юношеском Чемпионате Мира. 


- Согласен, но сначала нужно попасть на Чемпионат Мира, а там сыграть так, чтобы тебя заметили. Всякое может случиться в течении сезона, и нельзя исключать возможность травмы или каких-то других непредвиденных факторов, но я приложу все усилия, чтобы поехать на апрельское первенство.




/newskhl/40875-.html
rss
Карта