Владимир Плющев: старт сезона у "армейцев" получился нормальным

Заслуженный тренер России, известный хоккейный эксперт Владимир Плющев прокомментировал ряд изменений, которые произошли в стане столичного ЦСКА в минувшее межсезонье:

- Старт сезона у армейцев получился нормальным, их твердое место в первой восьмерке на Западе считаю заслуженным. Правда, москвичи могли быть и повыше, но сейчас в турнирной таблице такая высокая плотность, что каждый заработанный балл может существенно улучшить их положение. И, думаю, они еще доберут свое… Впрочем, пока делать далекоидущие выводы рановато – как известно, в хоккее все решается по весне.

- Как вы оцениваете большие изменения, которые произошли в составе команды после прошлого неудачного сезона?

- Если у клуба есть проблемы, то их надо решать, и в этом свете любые изменения выглядят абсолютно логично. Идеальных команд ведь не бывает… Хотя, приятное исключение составляет ЦСКА образца 70-х годов прошлого века с целым созвездием игроков и великим тренером. Казалось, они вообще не знают слова

- Плоды работы нового наставника красно-синих Юлиуса Шуплера уже видны?

- Безусловно. Тренер смог наладить организацию игры и в атаке, и в обороне; виден огромный контраст по сравнению с прошлым годом. Уверен, армейцы не прогадали с приглашением словака. Тот факт, что Шуплер, возглавляя рижское «Динамо", постоянно выводил свою команду в плей-офф, говорит сам за себя…

- Кого вы можете выделить в нынешнем составе ЦСКА?

- Мне давно импонирует игра Сергея Широкова. Я хорошо знаю Сережу, можно сказать, что он рос на моих глазах: вместе с моим сыном Александром они занимались в детской команде ЦСКА, затем стали чемпионами мира среди юношей. Еще тогда у него наблюдались задатки выдающегося хоккеиста, и вызов в национальную сборную, который Широков получил только сейчас, он заслужил еще несколько лет назад. Вот только наши "профессоры" из Швеции и Швейцарии (Плющев имеет в виду экс-наставников национальной команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина – авт.) его замечать, почему-то, не желали…

- А что вы можете сказать об Алексее Яшине?

- Это человек, который приносит пользу, даже если он просто находится в раздевалке или сидит на лавке. Такой, как принято говорить, "дядька" крайне необходим молодой армейской команде, которой является ЦСКА…




/newskhl/42028-.html
rss
Карта