Кай Раутио: в большей степени отвечаю за защитников "Торпедо"

Ассистент главного тренера "Торпедо" Кари Ялонена Кай Раутио рассказал о своих обязонастях:

- Какова ваша зона ответственности в "Торпедо"?

- Главное в моей работе - следить за тем, чтобы хоккеисты проявляли свои лучшие качества на льду. Если у них все получается, нужно дать им возможность закрепить это игровое состояние, одним словом - не вмешиваться там, где и так все в порядке. Если же что-то идет не так, тогда и начинается процесс корректировки во время тренировок. Мы следим за состоянием каждого хоккеиста, хотя я в большей степени отвечаю за наших защитников.

- Есть ли существенная разница между финскими и русскими защитниками?

- Если и есть, то совсем небольшая. Первое, что бросается в глаза, - это распространенная в России традиция, когда праворукие защитники занимают позицию слева, а леворуких можно часто заметить справа. В большинстве других стран все наоборот: с какой стороны ты держишь клюшку, на том фланге ты и играешь. Такая система практикуется в Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии, да и в Северной Америке тоже. Думаю, что эта специфическая черта русских защитников берет свое начало с эпохи мирового доминирования советской хоккейной школы. Тотальный контроль шайбы у "Русской машины" осуществлялся на каждом участке льда, и было не важно, с какой стороны играют защитники, поскольку каждый из них отвечал за обширную зону площадки.

- Что вы думаете о подобранной в "Торпедо" оборонительной линии?

- Наши защитники - уже совсем не новички в своем деле. Их опыт должен очень помочь не только в игровых ситуациях, но и в процессе коммуникации. Думаю, эти качества позволяют рассчитывать на их успешное выступление и взаимодействие в самом широком смысле.

- Вы возглавляли молодежную команду "Пеликанс", а затем стали помощником Ялонена в ХИФК. В каком качестве вам в принципе комфортнее работать?

- Считаю, что однажды я обязательно возглавлю какую-либо команду, хотя не сильно переживаю об этом в настоящее время. Если ты становишься главным тренером, то отвечаешь практически за все в команде, постоянно контактируешь со множеством людей и держишь руку на пульсе всех событий в жизни клуба. Ответственность лежит просто огромная, но я уверен, что готов в будущем взяться за такую работу.




/newskhl/42197-.html
rss
Карта