Вячеслав Быков: сборная не заслужила такого к себе отношения

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков высказал свое мнение по поводу высказывания Сергея Зубова о том, что тот отказывается ехать на олимпийские игры в Ванкувер в качестве запасного.

- Откровенно говоря, мне даже не хочется все это комментировать, - рассказал Быков в интервью "Спорт-Экспрессу". - До старта главного турнира четырехлетия - всего три недели, и скандалы нам сейчас ни к чему. Сборной в эти дни нужно совсем другое - единство, поддержка, интерес. Что ж, теперь позиция Зубова нам известна. Надо идти дальше.

- Вас заявление защитника шокировало?

- Безусловно. Ведь если бы мы не рассчитывали на этого известного мастера, то не стали бы включать его в список.

- Будете ли вы требовать дисквалификации Зубова, которую предусматривает регламент?

- Никаких санкций не последует! Мы заранее предупреждали, что в роли запасных в Ванкувер поедут те люди, которые хотят и мечтают играть за свою страну. Ну а те, для кого сборная и Олимпиада не на первом месте, получат право от поездки отказаться. Как говорится, каждому свое.

- Не жалеете, что включили Зубова в список запасных?

- Хотел бы расставить акценты. Этот список, включающий восемь фамилий (Еременко, Кошечкин, Прошкин, Твердовский, Зубов, Терещенко, Ковалев, Фролов - прим. С.П.), - пока лишь формальный. Официальным он станет лишь 1 февраля, когда мы предоставим его Олимпийскому комитету России. В списке, повторю, не будет подневольных людей. С этой точки зрения, может, не так уж и драматично то, что один из кандидатов взял самоотвод - пусть и в такой вот форме. Самое обидное, если честно, - то, что Сергей за все время выступлений в России так и не вышел с нами на связь. Мы пытались наладить с ним контакт, приглашали на один из этапов Евротура, но ответа так и не услышали. Вот и сейчас он, как мне кажется, мог бы решать свои вопросы не через прессу. Позвонил бы кому-нибудь из тренеров, разъяснил бы свою позицию. Поговорили бы по-человечески, ведь мы с Сергеем вместе играли за сборную, прошли школу ЦСКА. Увы, этого так и не произошло. Не думаю, что сборная заслужила такое к себе отношение.


/newskhl/4429-.html
rss
Карта