Кари Хейккиля: не стоит кричать на игроков как Сумманен

Главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля сообщил, что предпочитает не кричать на хоккеистов, сравнив себя с Раймо Сумманеном, которого слухи отправляют в "Авангард":

– Имея за плечами опыт работы в России, неплохо понимаю ментальность советских игроков. Касаясь "Кубка Полесья", нити игры сложно было удержать, поэтому и говорить было нечего. Меня, как и любого тренера, во время матча, случается, тоже захлестывают эмоции. Но я не считаю, что кричать на хоккеистов при плохой игре – это выход.

– Странно, ведь за финнами в КХЛ закрепилась слава жестких, авторитарных тренеров. Здесь вам и Сумманен, и Суйканен, и Йортикка.

– Мне кажется, о тренере надо судить по его результатам. За последние 13 лет работы мои команды всегда как минимум выходили в полуфиналы. Пять-шесть раз это были финалы. Думаю, мой стиль работы приносит плоды. А кричать на игроков так, как это делает Сумманен… Его команды порой с трудом выходили в плей-офф. Вот и думайте, какой стиль работы лучше.

– Еще немного о КХЛ. Не все тамошние клубы довольны своим ходом в сезоне, некоторых тренеров отправляют в отставку. Любопытно, что среди кандидатов на освободившиеся места часто всплывает ваша фамилия. Случайно ли?

– Я сейчас работаю в сборной вашей страны. Работа только начата, поэтому ни о какой другой сегодня не думаю.

– Есть ли пункт в вашем контракте, по которому можете прервать отношения с федерацией по собственной инициативе?

– Такого пункта нет.




/newskhl/44773-.html
rss
Карта