Наиль Якупов: за то время, когда жил в Канаде, понял, что значит для них МЧМ

Форвардом "Сарнии" Наиль Якупов которому на драфте НХЛ-2012 прочат первый номер рассказал о подготовки к ЧМ:

- Я себе этими вещами голову не забиваю. Сейчас передо мной стоит совсем другая задача - успешно выступить на молодежном чемпионате мира. Для меня этот турнир станет самым важным в карьере, ведь раньше я ничего не выигрывал: ни в составе сборных, ни у себя в Нижнекамске, ни в лиге Онтарио.

Кстати, за полтора года, проведенных в Канаде, я успел прекрасно понять, что значит молодежный чемпионат мира для этой страны. А уж если он проходит дома, то и вовсе говорить нечего: билеты раскупаются в момент. Здесь люди по-хорошему больны хоккеем. Ажиотаж вокруг турнира уже ощущается, хотя до начала чемпионата еще неделя.

- Как вас проводили на турнир в "Сарнии"?

- Просто пожелали удачи. Зато в прошлом году, когда наша команда выиграла золото в Баффало, партнеры мной остались недовольны. Ведь после финала я пришел на тренировку в одежде с российской символикой. На меня смотрели без особого удовольствия и при этом еще доказывали, что Канада, мол, играла лучше. Но чего рассуждать об этом, если золотые медали взяли наши ребята?!

- Получается, пострадали за правду…

- (Смеется.) Зато произошла интересная история во время финала, который мы смотрели в баре большой компанией: я, мой партнер по команде Алекс Гальченюк, болевший за Россию, его отец, работающий у нас в "Сарнии", и ассистент главного тренера, известный в прошлом канадский хокккеист Летовски. С последним мы и поспорили: чья команда побеждает - тот ужинает за счет проигравшего.

Когда счет стал 3:0 в пользу Канады, Летовски чего только не делал, предвкушая победу! Но потом был фантастический третий период, когда сборная России забросила пять шайб. Вот тут мы и развернулись по полной программе (смеется). Принялись заказывать одно блюдо за другим. В итоге Летовски изрядно потратился.




/newskhl/45087-.html
rss
Карта