Геннадий Разин: в америке история Европы и Азии не слишком интересует

Защитник "Трактора" Геннадий Разин рассказал об учебе в Канаде, своей первой машине:

– Вы учились за океаном. Канадское образование сильно отличается от украинского?

– Оно другое. У них делается ставка на историю своего континента, история Европы и Азии их не слишком интересует. Мне нравилась математика, но они почему-то решали задачи по другим формулам. Пришлось приспосабливаться. Но самой большой проблемой был языковой барьер. Я понимал, что мне говорят, мог общаться сам, но с трудом читал и писал на английском. Из-за этого моя учеба затянулась на несколько лет.

Я был молод, Канада мне виделась зеленой и сладкой, и мне показалось, что у них более интересные занятия. Там другое отношение к ученикам. Местные педагоги стараются заинтересовать ребенка и подготовить к будущему. В средней школе мы уже ходили по разным предприятиям и университетам. В школе стояли автоматы с "Кока-колой" и батончиками "Сникерс". Мы пересчитывали и загружали продукцию в рамках урока.

В Канаде ясно дают понять, что после школы тебе придется трудиться. Многие ученики, не занимавшиеся спортом, в свободное время подрабатывали в "Макдоналдсе". Они начинали в 12 лет и уже к 16 становились менеджерами.

– За руль вы первый раз тоже сели в Канаде?

– Совершенно верно. Первую машину мы купили с товарищем у знакомого, когда мне было 19 лет. "Плимут Колд" - их уже и не выпускают. Мы заплатили за нее 48 банок пива. Она была настоящей развалюхой. Когда я выезжал на ней на дорогу с гравием, в салоне поднимались клубы пыли. Я ездил на ней, пока рессора не упала на колесо.

– Говорят, что в Челябинске вы не водите автомобиль, предпочитая такси.

– В сентябре я купил себе "Volkswagen Tiguan". Когда я приехал в Челябинск у меня был контракт на один год. Не было резона покупать машину, учитывая, что ее не перегонишь домой, потому что я живу в пригороде Эдмонтона. Я продлил контракт на два года, освоился в городе и уже готов водить самостоятельно.




/newskhl/45291-.html
rss
Карта