Рамис Садиков: очень доволен, что уехал из России

Воспитанник московской школы хоккея Рамис Садиков уехал играть в одну низших лиг Америки, где набирается опыта для игры в НХЛ, передает корреспондент "Спортивной Планеты" Алессандро Серен Россо:

- Какова разница между игрой в ОХЛ и в России?

- Мне всегда нравился быстрый хоккей и много бросков по воротам. Канадцы бросают со всех позиций и на пятаке добивают. Я не говорю, что российский хоккей медленный и без бросков, просто в России пытаются разыграть «до верного», как бы ищут, чтобы отдать пас на пустые ворота, а Канадцы играют просто: бросают – или п пройдёт, или кто-нибудь добьёт.

- Обращают ли в Канаде большее внимание на игру вратарей?

- Да, я думаю, что при стольких бросков на вратарей обращают больше внимания. При таком количестве бросков мы имеем больше эффектных сейвов, больше шансов проявить себя.

- Тебя пригласили на МЧМ. Как ты думаешь, ты получил приглашение из-за того, что в Канаде твой уровень игры сильно возрос?

- Думаю да. Потому что кто будет брать вратаря, который играет за хоккейную школу против 91-92 года рождения. Там и хоккей более медленные да и броски не такие. А тут все намного тяжелее как в игре, так и на тренировках. Сначала меня посмотрели на Subway Super Series 09, я показал неплохую игру. Не скажу, что я отыграл замечательно, но показал, что я могу, и в каждом моменте работал до конца.

- Вспомни, какая игра была лучшей для тебя в этом сезоне?

- Было много хороших побед. Особенно когда выигрываешь у себя дома. Первая моя победа была по буллитам. Тогда команда проиграла 6 игр подряд, нам нужна была эта победа, и мы смогли вырвать игру. Но лучшей, на мой взгляд, была победа над London Knights очень сильная команда и мы очень долгое время не выигрывали у себя дома. Я ещё долго не забуду этот матч.

- А худшей?

- Худшая игра была против Peterbourgh Petes - это было начало сезона, то ли моя 3-я или 4-я игра в ОХЛ. Тогда я пропустил за 30 минут 5 шайб при 15 бросках, и меня сменили. Я очень расстроился и понял что здесь мне будет нелегко и начал работать ещё больше.

- Доволен ли ты тем, что уехал из России? Можно ли советовать это делать другим молодым российским вратарям?

- Я очень доволен, и буду стремиться попасть в НХЛ. Со мной работают опытные тренеры. Они имели опыт игры в НХЛ. За что я им очень благодарен. Если у ребят есть желание играть за океаном, я бы посоветовал попробовать свои силы здесь, если не получиться они смогут вернуться. Причем их мастерство будет выше чем раньше ,если они приложат к этому все усилия.


/newskhl/4543-.html
rss
Карта