Третьяк: главная задача сейчас – сплотить команду

Президент ФХР Владислав Третьяк признался, что побаивается первой встречи олимпийской сборной России против команды Латвии:

- Отлет сборной на турнир всегда является трогательном моментом. Улетаешь, и надеешься вернуться с хорошим настроением. Главное, чтобы по возвращению каждый игрок сборной мог сказать: "Я отдал все силы за свою страну, за команду и за своих родных". Думаю, что у нас есть все, чтобы стать чемпионами.

- Что для этого, в первую очередь, нужно?

- Сплотить команду. Сегодня все зависит от тренеров - Быкова и Захаркина, от того, как мы все вместе сработаем. Наша задача - соединить команду, как два русла в одну реку - пусть это будет великая русская Волга.

- Насчет судейства не волнуетесь? Ведь все судьи будут из НХЛ?

- Решение об этом еще не принято. Есть специальный комитет, он будет принимать решение по каждому матчу. Будем работать над этим, я буду каждый день участвовать в заседании директората.

- В чем опасность новой формулы турнира? Кому она сыграет на руку?

- Сильнейшему. Ничего не сделаешь, надо побеждать, чтобы занимать первое место в группе, тогда играешь на один матч меньше. А если занимаешь второе место, можешь попасть на кого угодно, на тех же канадцев. Поэтому главное сейчас - первая игра с Латвией. Их наставник Олег Знарок всех наших игроков прекрасно знает, они будут играть от обороны. Честно говоря, немножко побаиваюсь стартового матча. Мы всегда, еще с советских времен, начинали сложно: первая игра, как правило, волнительная - пока все притрутся друг к другу… А тут Олимпиада - совсем другое дело, звезд у нас много, но их будут плотно опекать. Будем надеяться, что тренеры сумеют их сплотить и нацелить.

- Какими будут ваши первые слова ребятам-энхаэловцам?

- В первую очередь, я их поздравлю! Участие в Олимпиаде - уже большое событие, из миллионов игроков всего 23 хоккеиста представляют страну. Это на всю жизнь! Люди всю карьеру к этому стремятся.

- Кто будет решать вопрос с вратарями?

- Мы совместно с тренерами.

- Вам предстоит долгий и волнительный перелет, Алексей Морозов признался, что надеется на снотворное. А вам снотворное не понадобится?

- Морозову есть от чего волноваться - вчера в полночь мне сообщили из Олимпийского комитета, что Алексей понесет флаг, спросили, не возражаем ли мы…

- Вы его отпустите?

- Конечно, для нас большая честь, что знаменосцем будет представитель нашей команды. Я сам дважды нес флаг нашей страны, - приводит слова президента ФХР Sportbox.ru.




/newskhl/4701-.html
rss
Карта