Владимир Шалаев: проведение "Русской классики" - наше общее решение

Вице-президент КХЛ, председатель общего собрания членов Высшей хоккейной лиги Владимир Шалаев рассказал о том, как проходит подготовка к первой в истории "Русской классике":

- Не могу сказать, что идея проведения такого матча принадлежит кому-то одному. Проведение "Русской классики" - наше общее решение. Сначала идея была озвучена и одобрена на общем собрании клубов ВХЛ, потом ее вынесли на совещание всего холдинга. 

- "Русская классика" станет традиционной? И есть ли планы проводить игру под открытым небом и в рамках Континентальной лиги?

- Вы наверняка слышали, что президент КХЛ Александр Медведев уже озвучил желание провести матч регулярного чемпионата на новом стадионе "Зенита" в Санкт-Петербурге, когда тот введут в эксплуатацию. Впрочем, такую игру можно организовать и раньше.

У нас ведь нет опыта проведения таких мероприятий, если не считать Матч звезд КХЛ-2009 на Красной площади в Москве. Сейчас абсолютно все - и в КХЛ, и в "вышке" ждут, каким выйдет у нас первый блин. Если проведем "Русскую классику" в Красноярске хорошо, то желающих на следующий год придется долго отсеивать. А в том, что мы справимся и грядущий матч "Сокола" с "Локомотивом" будет успешным, у меня сомнений нет.

- В интернете многие не устают повторять, что первыми такой матч стали проводить в НХЛ и что в России лишь позаимствуют опыт североамериканцев. В связи с этим чем будет уникален матч в Красноярске?

- Не стоит забывать, что у нас в стране еще 65 лет назад играли в хоккей на открытых стадионах, так что идея НХЛ не была такой уж и новаторской. Не буду отрицать, что многое в матчах за океаном и в России будет схожим. Отличие заключается в нашей сибирской гостеприимности, в антураже и в удобстве для болельщиков, которые придут на красноярский стадион.

К сожалению, у нас пока нет возможности проводить "Русскую классику" на столь вместительных аренах, как в Филадельфии или Питтсбурге. Но мы постараемся для каждого пришедшего 17 февраля устроить настоящий праздник.




/newskhl/47486-.html
rss
Карта