Максим Потапов: в Воронеже не было никаких перспектив

Нападающий "Торпедо" Максим Потапов рассказал о своей карьере и прокомментировал достижение отметки в 500 проведенных матчей за нижегородский клуб:

– Максим, для простого болельщика город Воронеж, в котором вы родились, не слишком созвучен слову "хоккей". Как вам удалось пробиться оттуда в высший хоккейный свет?

– Все началось самым обычным образом. Пацаном я играл в хоккей во дворе и в один прекрасный день записался в секцию воронежского "Бурана". Начал заниматься серьезно, хотя "Буран" и не очень известная команда, а Воронеж – вы правы – не самый хоккейный город. Однако отмечу, что в свое время там, например, играл Евгений Корешков и еще ряд хоккеистов, которые потом выступали на высоком уровне. Еще вспоминается бывший "торпедовец" Вадим Покотило, он ведь тоже воронежский. Ну, а так, "Буран", конечно, поднимался пару раз в высшую лигу в начале 1990-х, но не более того. Сейчас же воронежская команда является одним из лидеров первой лиги.

– Судя по всему, ключевую роль сыграл ваш отъезд за океан в юном возрасте?

– Два года подряд мы ездили в двухмесячное турне по Канаде. Меня там присмотрели, выбрали на драфте в юниорской лиге, и в итоге в 17 лет я оказался вдали от дома. Сейчас понимаю, что это был оптимальный вариант развития карьеры. В Воронеже не было никаких перспектив, мы тренировались при одной лампочке, потому что во дворце даже не хватало денег на свет. Уехать в Канаду и получить новую мотивацию было за счастье. В "Шербруке" я окреп, набрал массу, стал чувствовать себя увереннее, да и статистику имел неплохую. На второй год к команде присоединился Дмитрий Афанасенков, с которым мы потом выступали два года в одном звене.

– Есть сожаление, что так и не удалось дотянуться впоследствии до НХЛ, как это получилось у того же Афанасенкова, завоевавшего Кубок Стэнли в составе "Тампы"?

– Меня также приглашали в тренировочный лагерь "Тампа-Бэй". Там я пробыл две недели, и меня отправили в фарм-клуб "Детройт Вайперс", с которым я заключил соглашение. В клубе было много хоккеистов на контракте, и мне пришлось отправиться в хоккейную лигу Восточного побережья. Хоккей в этой полупрофессиональной лиге оказался не самого лучшего качества, и я решил вернуться в Россию.




/newskhl/47925-.html
rss
Карта