Хенрик Лундквист: без подвигов на Олимпиаде не выиграть

Голкипер "Рейнджерс" и сборной Швеции Хенрик Лундквист рассказал о своей игре в стане "синерубашечников", а также поделился своими соображениями относительно Олимпиады

- Одна золотая медаль Игр у вас уже есть. Насколько вы и ваша команда мотивированы повторить успех Турина?

- Наград много не бывает. Я был бы рад каждые четыре года выигрывать Олимпиаду. Уверен, все ребята горят желанием постоять за честь страны.

- Многие еще задолго до старта турнира отдают предпочтение русской и канадской сборным. Вы согласны с таким мнением?

- Нет, не согласен. Но пусть говорят все что хотят - это и для нас дополнительная мотивация, и самих канадцев с русскими расслабит. Вся эта шумиха вокруг финала Канада - Россия до добра эти сборные не доведет. Такое чувство, что они уверовали в свое превосходство и никого вокруг не замечают. Попробуем их разочаровать.

- Такой вариант финала наверняка обрадует и публику. Не боитесь, что судьи могут оказать излишнее влияние на ход борьбы?

- Вряд ли кто-то кому-то будет подсуживать. Может быть, арбитры к хозяевам и будут относиться снисходительно, но не стоит слишком на этом зацикливаться.

- У вас довольно возрастная команда. После напряженного сезона сил на олимпийский турнир хватит?

- Вполне. Ведь у опытных игроков есть свои преимущества - они умеют распределять свои силы.

- Правильно ли сделали организаторы, сократив формат хоккейного олимпийского турнира?

- Наверное, да. Будет меньше ничего не решающих матчей. Может быть, на Олимпиаде и восьми команд бы хватило. В мире есть шесть сборных, которые широко представлены в НХЛ, а остальным с ними конкурировать тяжело. Вот чемпионаты мира - другое дело. Энхаэловцев на мировые первенства собирать труднее, и ведущие сборные приезжают не в сильнейших составах. А на Играх должны играть настоящие звезды.

- А как же олимпийские принципы?

- Я на них не покушаюсь, просто говорю, что отбор можно и ужесточить. А то нагрузка и без того по ходу сезона сумасшедшая.

- Кстати, о сезоне. Почему у "Рейнджерс" опять не складываются дела?

- Не могу однозначно ответить. Все бьются, стараются, иногда получается, а иногда нет. Все понимают, что нужно прибавлять, но на Востоке в этом сезоне просто дикая конкуренция.

- Олимпийский турнир пройдет на маленьких площадках. Это даст преимущество энхаэловцам?

- По-моему, разница в стандартах и трудности адаптации изрядно преувеличены. Когда я перебрался в НХЛ, привык довольно быстро. Думаю, что канадцам гораздо сложнее приспосабливаться в Европе, чем нам за океаном.

- А что с Форсбергом? Он будет играть или нет?

- Достоверно ничего сказать на эту тему не могу. Петер в составе, и, надеюсь, он поможет нам в Ванкувере.

- В НХЛ вы играете против ребят, которые будут лидерами своих сборных. Кто из форвардов внушает вам как вратарю большие опасения?

- Хорошо хоть против братьев (Седин - прим. ред.) мне играть не придется. А так все хороши. И Овечкин, и Кросби, и Селянне.

- И как вы собираетесь их останавливать?

- На каждого найдется свой прием. У нас тоже не мальчишки в сборной собраны, как-нибудь справимся.

- Линии атаки россиян и канадцев не знают себе равных. В такой ситуации на вас ложится дополнительная ответственность. Готовы к подвигам?

- Сопоставление линий по силам до начала турнира - занятие из той же серии, как и назначение России и Канады фаворитами. У нас есть кому играть. А что касается подвигов, то без них Олимпиаду не выиграть. У нас все это понимают, и все готовы к борьбе, - цитирует Лундквиста газета "Спорт день за днем".


/newskhl/4833-.html
rss
Карта