Юусо Хиетанен: все пока складывается довольно неплохо

Защитник "Торпедо" Юусо Хиетанен рассказал, что ему комфортно играется в паре с Владимиром Маленьких:

- Прошло уже более полугода с момента вашего перехода в "Торпедо". Как вы можете оценить новый опыт, полученный за это время?

- Опыт получается весьма положительным. Мне нравится здесь играть, и все пока складывается довольно неплохо. Мы хорошо выглядим как команда.

- Что-то уже успело вас поразить в Нижнем Новгороде?

- Сложно выделить какую-то одну вещь, но могу сказать, что поддержка наших болельщиков – это нечто особенное. Приятно играть, когда трибуны заполнены и публика неистовствует изо всех сил.

- Своей игрой удовлетворены полностью?

- В целом, да, хотя я был вынужден пропустить начало сезона из-за перелома пальца, и мне пришлось вливаться в состав по ходу чемпионата. Но самое главное, что вся наша команда играет на высоком уровне, а личные достижения – это не столь уж важно.

- Ваш партнер по обороне Владимир Маленьких однажды сказал, что с вами играть одно удовольствие – вы везде успеваете и всегда готовы сработать на подстраховке.

- Не знаю, можно ли так сказать. Мне нравится играть в паре с Вовой, он силен физически и много трудится на площадке. Думаю, мы неплохо дополняем друг друга.

- Однако ваша связка сложилась совсем не сразу.

- Да, почти все предсезонные матчи я провел в связке с Евгением Варламовым, но, когда я вернулся в строй после травмы, уже устоялось сочетание Варламов - Воробьев, и меня поставили в пару с Маленьких. Вова – опытный хоккеист, и сыграться с ним не составило никакого труда.

- Хотя в большинстве вас не всегда выпускают вместе.

- Когда как, это правда. Тренеры пробуют разные варианты, поэтому иногда мы выходим на большинство вместе с Сашей Евсеенковым.

- Из-за травмы руки вы не могли какое-то время продемонстрировать всю силу своего фирменного броска.

- Это уже позади, сейчас все в порядке. Конечно, мой бросок, наверное, не такой сильный, как у Рязанцева из "Трактора", но многое еще зависит от измерительного прибора. Помню, что в Швеции однажды я пробовал бросать изо всех сил, но не помню, какая скорость была тогда зафиксирована. Было бы, кстати, любопытно снова провернуть такой фокус (улыбается).

- С кем вам привычнее действовать – в паре с Маленьких или Мяенпя, вашим партнером по сборной Финляндии?

- Сложно сказать… Мне нравится играть и с тем, и с другим, хотя они разные хоккеисты. Микко я хорошо знаю еще по выступлению за ХПК пятилетней давности.

- По стилю игры вы, пожалуй, ближе именно к Мяенпя.

- Согласен, но принципиально еще и то, что я праворукий, а Микко и Вова – леворукие, поэтому с ними одинаково удобно взаимодействовать.

- Три года подряд вы завоевывали медали с ХПК. Каким вспоминается то время?

- Это были замечательные годы. Из юниоров я перешел в основную команду своего родного города - Хямеэнлинны - и уже в 21 год стал чемпионом страны.




/newskhl/49145-.html
rss
Карта