Сергей Михалев: для Латвии главное - не пропустить

Тренер Сергей Михалев заявил, что считает сборную Латвии удобным соперником для России в начале турнира.

- Латвия для нас - идеальный соперник для первого матча. Наши ребята должны уверенно побеждать, не затрачивая каких-то громадных усилий. На бумаге мы намного сильнее, но это хоккей, и все может случиться, так что матч будет трудным. Латвия будет строить игру от обороны, для них главное - не пропустить. И еще, есть в спорте одна опасная болезнь, которая называется недооценка соперника. Не хотелось бы, чтобы наши ребята ею заболели. Читаю много интервью, где все, и тренеры, и игроки говорят правильные слова. Главное, чтобы хоккеисты сами во все это верили, поняли, что в эти две недели нужно отбросить все лишнее, и жить только хоккеем. Тогда мы будем реальными претендентами на золото. И первый матч в этом отношении будет показателен.

- По словам Яромира Ягра, на Олимпиаде большую роль играет везение…

- Смотря что подразумевать под везением. Знаете, как говорят? Везет сильнейшим. Прежде всего, команда должна быть укомплектована классными игроками, должна быть готова физически и психологически, тогда и удача придет. Конечно, могут быть какие-то случайные моменты, но от них никто не застрахован. Глупо надеяться на авось, гораздо лучше рассчитывать на свои силы. Я хотел бы пожелать нашим игрокам играть с полной самоотдачей, тогда все получится.

- В последнее время в адрес сборной России звучат только дифирамбы…

- Мы проходили это уже несколько раз. Стоит вспомнить хотя бы чемпионат мира в Питере. У нас был сильнейший состав и прекрасные условия, и все в один голос говорили, что мы всех "порвем". Но все мы помним, чем закончилась та история. Надо учитывать опыт предыдущих поколений. Страна ждет золотых медалей, однако трудно сейчас предположить, как все сложится. Ведь чехи и словаки - тоже непростые соперники. Они очень хорошо знают наши козыри, ведь многие хоккеисты играют в нашем чемпионате, знают наших игроков.

- Кое-кто критиковал главного тренера Вячеслава Быкова за идею везти с собой в Ванкувер запасных игроков их КХЛ…

- Думаю, что Быков все сделал правильно. Главное, что для этого у него есть возможности. Хотя, думаю, у ребят из резерва практически нет шансов сыграть на Олимпиаде. Однако мы обезопасили себя на случай непредвиденных проблем, ведь в любой момент может кто-то заболеть, травмироваться. Например, в последнем матче НХЛ не принял участие Андрей Марков. Дай бог, чтобы не было травмы. У тренеров должен быть люфт для маневра. Ну, а мы будем верить в наших ребят. Россия давно не выигрывала на Олимпиаде, сейчас для этого есть все шансы, - цитирует Михалева Sportbox.ru.


/newskhl/4919-.html
rss
Карта