Федор Канарейкин: не стали заострять внимание на судействе

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Федор Канарейкин прокомментировал победу своей команды над "Барысом":

- Те, кто предсказывал "Магнитке" сухую победу, рисовали слишком уж нереальную картину. "Барыс" — очень плотная команда, где очень качественно работают иностранцы. Астанинцы имеют лидеров во всех линиях — это и нападающий Брэндон Боченски, и защитник Кевин Даллмэн, и прекрасный вратарь Виталик Еремеев, в начале серии хорошо проявили себя Иржи Новотны, Лукаш Кашпар, а потом "потащили" молодые местные игроки и россияне — Талгат Жайлауов, Константин Пушкарев, которые в тяжелые моменты брали бразды лидерства.

— А вот в "Магнитке" пришлось проявлять себя ветеранам, в адрес которых по ходу сезона высказывалось немало критических замечаний…

– Ребята ответили на эту критику своей игрой — и Максим Сушинский, и Сергей Мозякин, и Даниил Марков, очень кстати было и возвращение в третьей игре нашего капитана Сергея Федорова. Когда команда в полном комплекте, это уже большое дело. Все же хотел бы отметить и молодого Павла Здунова, забросившего две шайбы. Парень провел некоторое время в аренде, вернулся домой и пришелся ко двору.

— Вокруг "Магнитки" постоянно происходит что-то скандальное. То судейские ошибки, то болельщицкий бунт. Готовите команду морально к подобным передрягам?

– Почему же только вокруг "Магнитки"? В моей тренерской карьере был эпизод, когда я, работая в "Атланте", проиграл дома "Северстали" в пятом решающем матче. Случилось это "благодар"» явной ошибке судьи, засчитавшего шайбу, заброшенную из положения "вне игры". Была метровая "зона", потом это видео разместили на сайте, все его видели и признали ошибку. Но для нас сезон оказался сломан — мы проиграли, Череповец пошел дальше.

Или недавний пример: в третьей игре с конца в "регулярке" Нижнекамск забросил нам гол в овертайме из явного офсайда. И тогда все говорили только о том, что "Металлург" проиграл дома. А о грубейшей судейской ошибке никто не вспоминал. Что ж, мы тоже не стали заострять на этом внимание — как говорится, проехали.




/newskhl/49528-.html
rss
Карта