Раймо Сумманен: в КХЛ слишком много тренеров-иностранцев

Рулевой "Авангарда" Раймо Сумманен рассказал о различиях между финским и российским чемпионатами и отметил, что в КХЛ во главу угла поставлено достижение результата.

- Насколько отличается отношение к работе в Финляндии и России?

– Сам секрет мне рассказал в мой первый рабочий день Игорь Никитин. Я его попросил описать русского хоккеиста, что мне от него ждать. И он мне сказал: "От этого человека можно ожидать вот этого, а вот от этого – совершенного другое". Здесь люди настолько разные, все так по-разному относятся к работе... В Финляндии все одинаковые.

Что меня больше всего удивило в российском хоккее и чего я совершенно от него не ожидал – когда я смотрел его раньше и не был до этого в России, то думал, что русские очень большое внимание уделяют тренировочному процессу. Что это самое главное: что ты становишься лучше, что можно из непрофессионального игрока сделать профессионала высокого класса благодаря тренировкам.

А сейчас я понял, что в России самое главное – это результат. И в этом отличие от шведского, чешского и даже канадского хоккея. Если нет результата, то здесь всем все равно, какой до этого был процесс, сколько ты вложил в это сил. Но я считаю, что это честно. Потому что в хоккей здесь вкладываются огромные деньги, поэтому все работает на результат.

В Финляндии тренерам дают больше шансов, у них есть больше возможностей расти в профессиональном плане. Есть несколько сезонов – даже если что-то не получилось сразу, можно улучшить свой результат. Тренеру надо давать шанс делать ошибки больше, чем игрокам. А в России если нет результата, сразу меняют тренера. Поэтому здесь ему тяжело расти как профессионалу. Считаю, что это опасно для КХЛ, потому что здесь слишком много тренеров-иностранцев, и у молодых специалистов из России нет шансов проявить себя, наработать какую-то систему.

- Вам не кажется, что эта погоня за результатом приводит к тому, что с молодыми хоккеистами в России работают мало? Нужен результат, поэтому берут опытных мастеров и российская лига стареет.

– В Финляндии было то же самое 15 лет назад. В результате многие талантливые игроки и тренеры уехали за границу. Что-то надо было изменить. И теперь у молодых финнов есть шанс проявить себя на родине. Мне кажется, и в России есть такое выражение, что вода все время должна бурлить, она не должна застаиваться. Думаю, жизнь к этому подведет.

В КХЛ всего 2-3 человека, которым нет 20 лет, проявили себя, стали звездами – это меня удивило больше всего. Конечно, хорошо, что здесь играет много возрастных игроков, но если много хоккеистов, которым за 35 лет, – это уже не профессиональный спорт, по-моему, это игра в профессиональный спорт.




/newskhl/49843-.html
rss
Карта